ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Возвращение к 1700


К концу сессии возник интерес к бумагам “Уралсвязьинформа”, которые в результате покупок выросли на 5,4% на ММВБ, отмечает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Во втором эшелоне лидером роста стал “Салаватнефтеоргсинтез” (+6%) на новостях о продаже 54%-ного пакета, принадлежащего Башкирии. Начальная цена пакета определена в 19 млрд руб., что на 15% превышает его рыночную стоимость, говорит Лакеев. В четверг российский рынок попробует на прочность уровень 1710–1720 пунктов, полагает он.

Торги на российском фондовом рынке вчера открылись ростом большинства бумаг, с утра они подорожали в среднем на 0,5% из-за подросших за ночь цен на нефть ($60,2 за баррель), говорит менеджер по продажам ИФК “Метрополь” Александр Зарубин. Рост котировок наблюдался практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг, внешний фон тому способствовал, говорит трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Во второй половине дня инвесторы переключили внимание на результаты встречи в Кремле, посвященной газовой и электроэнергетической промышленности. На ней президент высказал недовольство ходом реформ, напоминает аналитик “Региона” Виталий Лакеев. Игроки стали фиксировать прибыль и ситуация на торгах кардинально изменилась – утренний задел был потерян, большинство “фишек” ушло в минус, за исключением акций “Норникеля”, Сбербанка и “Ростелекома”, по которым рост составил не более 1%, отмечает Долгих. Наиболее активно распродавали акции РАО ЕЭС (-2,2% на ММВБ), добавляет Лакеев.

Под конец дня вышла статистика, продемонстрировавшая рост запасов нефти в США, и нефтяные бумаги стали падать: “Лукойл” потерял 0,8% (на ММВБ), “Сургутнефтегаз” – 0,7%, “Газпром” – 1,2%, говорит Зарубин. В результате индекс РТС подрос всего на 0,22% до 1703 пунктов, объем торгов составил $43,5 млн.

В среду на валютных торгах стоимость доллара снизилась до уровня 26,57–26,58 руб./$ в соответствии с динамикой на международном рынке, где евро пробил серьезный уровень сопротивления 1,29 по отношению к американской валюте, говорит начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. А вечером евро поднялся до $1,294, достигнув почти шестимесячного максимума из-за слабых ноябрьских данных индекса доверия потребителей в США. В ближайшей перспективе вполне возможна коррекция европейской валюты, считает Буравлева.

На денежном сегменте ситуация несколько стабилизировалась, и стоимость однодневных кредитов с уровня 5–6% снизилась до 4–5% годовых.