Осада Варшавы


Завтра в Хельсинки пройдет саммит Россия – ЕС. Весь вчерашний день представители стран ЕС пытались уговорить Варшаву не увязывать начало переговоров с Россией с отменой ограничения на импорт польского мяса, введенного в конце 2005 г. Но Польша настаивает, что использует свое право вето (любые решения в ЕС принимаются по принципу консенсуса), если ЕС не поддержит ее требования к Москве. Позиция остальных 24 стран ЕС состоит в том, что этот вопрос не имеет никакого отношения к согласованию позиций о начале переговоров, рассказывает Катинка Бариш из Лондонского центра европейских реформ.

В пятницу премьер-министр Финляндии Матти Ванханен приехал в Варшаву, чтобы попытаться уговорить своего польского коллегу Ярослава Качиньского, однако переговоры закончились безрезультатно. Во вторник Качиньский сообщил, что направил письмо Ванханену, в котором изложил условия, на которых Варшава не блокирует переговоры с Россией. Вчера в канцелярии польского премьера неожиданно сообщили, что Ванханен письма не получал, а сам премьер заявил, что не приедет на саммит ЕС – Россия. Позже выяснилось, что в составе официальной делегации ЕС он и не фигурировал.

Консультации с польскими чиновниками продолжались вчера в Брюсселе до позднего вечера. “Я очень надеюсь, что Польша снимет свои возражения”, – сказала вчера вечером “Ведомостям” официальный представитель Еврокомиссии Эмма Удвин.

Как рассказал пресс-секретарь представительства Финляндии в Еврокомиссии Микко Норроса, во второй половине дня Польше предложили компромисс: принять решение о начале переговоров и параллельно с ним – письменное заявление ЕС. В этом заявлении Польше будет обещана поддержка ЕС на переговорах с Москвой об отмене ограничений на мясной экспорт. Однако Польша никак не обозначила своей позиции по этому предложению, и, как отметил Норрос, “вопрос оставался открытым”.

Пока стороны пытались уговорить польских партнеров, Москва сообщила, что может с 2007 г. ввести ограничения на импорт мяса из всего ЕС.

“По своей драматичности это уникальная ситуация, – говорит немецкий политолог Александр Рар. – С 2004 г. я такой не припомню”. Он предположил, что уже в пятницу во время саммита Варшава “мягко даст себя переуговорить”. Если она встанет в позу, добавляет он, то в других внутриевропейских делах, которые могут иметь для Польши еще более важное значение, например распределение финансовых средств, вопросы будут решаться не в пользу Польши: члены ЕС могут напомнить ей о том, что она помешала создать общую позицию.

Брюссель прилагает отчаянные усилия, чтобы переубедить Польшу и в первую очередь “спасти свое лицо”, считает Катинка Бариш: “Если до саммита европейским странам не удастся договориться между собой, то это станет своего рода провалом внутриевропейской политики”.