RTL хочет купить британский канал


ITV сообщила, что стратегически сделка не имеет для нее смысла, а предложенная цена в $8,9 млрд не соответствует ее реальной стоимости. Тем временем и NTL, и британские власти подвергли сомнению законность сделки по покупке 17,9% акций ITV компанией British Sky Broadcasting Group, на 38% принадлежащей News Corp. Руперта Мердока. В результате сделки, заключенной на прошлой неделе и ставшей неожиданностью для участников рынка, BSkyB стала крупнейшим акционером ITV. По мнению многих аналитиков, ее целью было сорвать переговоры о покупке с NTL – последняя сообщила, что покупка дает BSkyB “реальную власть” над ITV. Крупнейший акционер NTL Ричард Брэнсон попросил регуляторов проверить сделку на предмет возможного нарушения сразу нескольких британских законов. Министерство связи сообщило, что попросило BSkyB ответить на некоторые вопросы, чтобы выяснить, привела ли продажа к передаче контроля над ITV новому владельцу акций. Покупатель ответил, что обладает такими же правами на покупку акций ITV, как любой другой претендент.

За несколько дней до этого появились сообщения о том, что телерадиокомпания RTL ведет переговоры с несколькими фондами прямых инвестиций о выставлении совместной заявки на ITV. Пока слухи не подтвердились, но и не были опровергнуты.

Структура сделки позволила бы RTL приобрести миноритарный пакет британской компании без привлечения к финансированию сделки германской медиагруппы Bertelsmann, которой принадлежит 90% ее акций. В мае прошлого года Bertelsmann стала полностью частной, выкупив последний пакет акций, не принадлежащий основному владельцу, за $5,8 млрд, и заявила, что выросший в результате сделки долг не позволит ей делать новые приобретения до конца 2007 г.

Генеральный директор RTL Герхард Цайлер сообщил, что компания “в настоящее время” не ведет переговоры с ITV, хотя и не исключает возможности сделки. Близкие к компании источники сообщают, что группа крайне осторожно подойдет к вопросу цены, чтобы не переплатить. Это означает, что резкий скачок цены акций ITV может привести к срыву сделки. По мнению топ-менеджера одной из крупных медиакомпаний, шансы на ее заключение – 50 на 50. Предполагается, что RTL сейчас изучает и возможность других приобретений в европейской телевизионной отрасли, но ITV, очевидно, является ее основной целью. Это означает, что совету директоров британской компании будет сложно сохранить независимость.

Покупка ITV позволила бы RTL залатать заметную брешь в своем портфеле. В Великобритании сегодня она владеет лишь небольшим кабельным каналом Five. Ожидается, что RTL придется продать его, чтобы привлечь дополнительное финансирование для покупки ITV и привести эту сделку в соответствие с антимонопольным законодательством. (Использованы материалы WSJ, FT.)