ВКРАТЦЕ


ИЖЕВСК

“Ижавто” будет собирать KIA Sorento

ВЕДОМОСТИ – Группа “Сок” сообщила о подписании соглашения о предоставлении лицензии на сборку кроссоверов KIA Sorento. В 2007 г. и первой половине 2008 г. будет выпущено 13 900 внедорожников этой модели из корейских машинокомплектов, а летом 2008 г. на “Ижавто” начнется промышленная сборка Sorento, включающая сварку, сборку и окраску. Источник в “Соке” рассказал, что в 2008 г. планируется выпустить 10 000, а в 2009 г. – 12 000 автомобилей. Всего в 2007 г. на “Ижавто”, включая KIA Spectra, Rio и Sorento, будет выпущено 60 000 автомобилей KIA.

МЕЛЬБУРН

Усманов поможет поглотить Aztec

ИНТЕРФАКС – Компания Алишера Усманова Gallagher Holdings сообщила, что в четверг будет закрыта сделка по покупке у Australian Royalties Trust 7% акций австралийской горнорудной компании Aztec Resources за $18 млн. Недавно Gallagher стал владельцем 19,9% акций другой австралийской компании, Mount Gibson Iron, которая пытается поглотить Aztec. Ей принадлежит 42,2% акций Aztec. По данным Gallagher, у нее есть право продать Mount Gibson принадлежащие ей акции Aztec. После этой сделки доля Mount Gibson в Aztec приблизится вплотную к отметке в 50%.

МОСКВА

Рязанов ушел из “Сибур Холдинга”

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Сибур Холдинга” прекратил полномочия председателя совета Александра Рязанова и избрал на его место Александра Дюкова, сообщила компания. Совет также прекратил полномочия Дюкова как президента “Сибур Холдинга” и назначил на эту должность Дмитрия Конова, ранее занимавшего пост старшего вице-президента холдинга.