Дешевый газ не для украинцев


В среду заместитель генпрокурора Украины Татьяна Корнякова сообщила, что в 2004–2006 гг. “Укрнефть”, контрольный пакет акций которой принадлежит государству, не поставляла населению и организациям газ украинской добычи. Вместо этого “Нафтогаз Украины” продавал им дорогой газ Rosukrenergo. Убытки государства, вынужденного покрывать эту разницу, генпрокуратура оценила более чем в $1 млрд.

Источник, близкий к “Укрнефти”, пояснил “Ведомостям”, что право не поставлять газ неплатежеспособным категориям компания отстояла в судах: “Со стороны “Укрнефти” нарушений не было”. Он считает, что конфликт связан с попыткой правительства сменить менеджмент крупнейшей нефте- и газодобывающей компании Украины. В ноябре о таком намерении несколько раз сказал премьер-министр Виктор Янукович.

Около 40% акций “Укрнефти”, по данным Фонда госимущества, принадлежат структурам, аффилированным с бизнес-группой “Приват”. Миноритарные акционеры выступают категорически против смены руководства компании.

СП Rosukrenergo и “Нафтогаза Украины” – “Укргазэнерго”, поставляющее газ промышленным потребителям, заявило, что мелкие посреднические структуры, близкие к “Привату”, накопили в хранилищах достаточное количество газа, чтобы после Нового года перепродавать его по более высокой цене.

Сотрудник “Нафтогаза Украины” подтвердил “Ведомостям”, что в составе группы “Приват” работают две посреднические структуры, поставляющие газ, – “Энергоальянс” и “Индеко”. Они с 2004 г. получали газ украинской добычи, а прежнее руководство “Нафтогаза” покрывало эти сделки, поставляя импортный газ населению и наращивая долги компании. С тех пор появилась задолженность “Нафтогаза Украины” перед Rosukrenergo в размере $600 млн, утверждает чиновник.

В пресс-службе правительства “Ведомостям” тоже сказали, что Rosukrenergo несколько месяцев, начиная с января 2005 г., поставляла газ “Нафтогазу Украины”, хотя в контракте было указано, что газ должен продаваться через дочернюю структуру. “Нафтогаз” умышленно затягивал создание “Укргазэнерго”, чтобы по своему усмотрению распоряжаться импортными поставками”, – считает сотрудник пресс-службы.