Избранное 24.11–03.12


ДЖАЗ

Ди Ди Бриджуотер

Альбом, представлять который знаменитая джазовая певица приезжает в Москву, посвящен классическому французскому шансону: Морису Шевалье и Эдит Пиаф, Жаку Брелю, Иву Монтану и шансонье-джазмену Клоду Нугаро. Концерт Ди Ди Бриджуотер в пользу бездомных детей Москвы проводят благотворительный фонд «Самюсосьяль Москва» и Французский культурный центр.

29 ноября, Дом музыки, Космодамианская наб., 52, стр. 8, тел. 730 10 11

Алексей Зубов и Милчо Левиев

Оба этих джазовых калифорнийца родом из Восточной Европы. Зубов до эмиграции в середине 80-х считался лучшим советским саксофонистом (широкая публика узнавала его по пышным усам в редких телесъемках ансамбля «Мелодия»). Пианист и композитор Милчо Левиев – лучшим джазменом Болгарии. 70-летний Зубов переживает вторую, а то и третью творческую молодость, и свой квартет называет Rejuvenation Band («Омолаживающий оркестр»). Но охотно сотрудничает со старым другом Левиевым, который всего на год моложе.

29 ноября, Центр оперного пения Галины Вишневской, ул. Остоженка, 25/1, тел. 201 43 78

ПОП/РОК

2H Company

Виртуозная читка умных текстов под аккомпанемент; никакой тебе угрюмой жести городских окраин (хотя сама группа родом из петербургского города-спутника Ломоносова) – наоборот, суждения и фантазии мальчиков из хороших семей. В последние годы вокруг 2H образовалось целое сообщество разножанровых артистов – от шансонье до панк-рокеров, – которое постоянно пополняется. На этом концерте на сцену выйдет петербургский поэт Кирилл Иванов (сценический псевдоним – Самое Большое Простое Число) и московские рэпперы «Четкое слово».

24 ноября, «Актовый зал», Переведеновский пер., 18, тел. 265 39 35

ВЫСТАВКИ

Константин Рождественский

Один из самых последовательных учеников Казимира Малевича, Константин Рождественский (1906–1997) после смерти учителя бросил живопись и стал главным советским дизайнером. Именно он, некогда практик и теоретик супрематизма, был основным оформителем павильона СССР на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Того самого, что был увенчан мухинскими «Рабочим и колхозницей». Выставка в Третьяковке – первая ретроспектива Рождественского, на которой покажут едва ли не все основные его работы и к которой выпустят полный каталог его творчества.

С 29 ноября, Третьяковская галерея, ул. Крымский Вал, 10, тел. 238 13 78

Павел Челищев

Галерея «Наши художники», специализирующаяся на искусстве русской эмиграции, открывает, пожалуй, наименее известного у нас художника «Парижской школы». Работавший для Дягилева и Баланчина, друживший с Гертрудой Стайн и Игорем Стравинским, Челищев был сначала (в Париже) лирическим портретистом, а затем (в Америке) отпетым сюрреалистом. На выставке впервые показаны более 50 работ из частных собраний, в том числе «Корзинка с клубникой», некогда принадлежавшая Гертруде Стайн.

До 31 января, галерея «Наши художники», 19-й км Рублево-Успенского ш., поселок Борки, 36, тел. 634 22 22

«Театр на фото»

Первая персональная выставка одного из лучших театральных фотографов Виктора Сенцова. Он не просто снимает театр, а творит свою собственную художественную реальность, при этом не уходя от образа спектакля: неудивительно, что актеры в ролях на его работах иногда кажутся даже более значительными, чем на самом деле, а постановки – более глубокими и талантливыми.

До 30 мая, ТЦ «На Страстном», Страстной б-р, 8А, тел. 694 46 81