Кино на будущей неделе


«Техасская резня бензопилой: начало»/The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning

Режиссер Джонатан Либесман

В ролях: Диора Берд, Тейлор Хэндли, Эндрю Бриньярски, Р.Ли Эрми

США, 2006

Еще один молодой режиссер вдохновился классическим хоррором. Последняя картина про парня с бензопилой выходила три года назад –достаточно кровавый и бескомпромиссный ремейк. Впрочем, по части кровавости и бескомпромиссности в ужастиках последних лет все и так хорошо. А вот настоящего драйва становится все меньше, и фильмы напоминают чисто технические упражнения в как бы безудержном, но на самом деле очень рассчитанном садизме. Таков и нынешний продукт –приквел к классической картине.

В нем примерно набросана карьера героя: мальчик родился на скотобойне, был выброшен на помойку, найден и воспитан семейкой фриков. Работать пошел опять же забойщиком скота. Когда бойню закрыли и кушать стало нечего, местные жители занялись каннибализмом и решили охотиться на проезжих. Первой жертвой стал местный шериф. Следующие на очереди – случайная байкерша и два брата с подружками, которые собираются перед отправкой во Вьетнам немного прошвырнуться по стране. Дичь, пометавшись по страшному дому, будет, естественно, загнана, а потом жестоко и весьма натуралистично разделана. Кино бессмысленное и совсем не страшное.

С 30 ноября, «Аврора», «Горизонт», «Октябрь»

«Школа негодяев»/School for Scoundrels

Режиссер Тодд Филлипс

В ролях: Билли Боб Торнтон, Джон Хедер, Джасинда Барретт

США, 2006

В ремейке одноименной британской комедии 1960 года играет Билли Боб Торнтон, что уже неплохой повод этот фильм посмотреть. Торнтон изображает проходимца-психолога доктора Пи, который набрал класс неудачников с заниженной самооценкой, мечтающих стать крутыми парнями. Одним из учеников Пи становится некий Роджер, затюканный, но симпатичный юноша. Под руководством доктора Роджер потихоньку добивается успехов и уже почти готов стать полноценным негодяем, которому всюду сопутствует успех. Однако быстрое продвижение ученика раздражает учителя, который решает разрушить жизнь Роджера. Тогда тот объединяется со своими новыми друзьями-одноклассниками, чтобы противостоять Пи. Класс закомплексованных мужиков режиссер Тодд Филлипс набрал сплошь из нью-йоркской комедийной труппы Upright Citizens Brigade, что способствовало превращению съемок в непрекращающееся шоу. Так что непритязательного дуракаваляния в «Школе негодяев» вполне достаточно.

С 30 ноября, «МДМ-кино», «Октябрь»

«Спасатель»/ The Guardian

Режиссер Эндрю Дэвис

В ролях: Кевин Костнер, Эштон Катчер, Клэнси Браун, Сила Уорд

США, 2006

Герой Костнера – единственный уцелевший из команды спасателей. Он становится преподавателем в специальной школе, где сталкивается с молодым, амбициозным и норовистым чемпионом по плаванию (Катчер). Бывалый инструктор переворачивает всю систему преподавания и пытается сделать из самонадеянного выскочки настоящего мастера своего дела.

В общем, вполне тривиальная история про настоящих героев, интересная прежде всего тем, что в ней есть довольно глубокое погружение в технологические детали. Например, в нескольких эпизодах снимались олимпийский чемпион по плаванию Марк Гэнглофф (один из студентов), а также легендарный спасатель офицер Флайт, который в середине 80-х участвовал в организации специальной школы в Элизабет-сити, где, собственно, и происходит основное действие. Кроме того, в фильме есть нарезка эпизодов с реальными тренировками, которые были предоставлены студии береговой службой спасения.

С 30 ноября, «Балтика», «Пушкинский», «Ударник»

«Ведьма»

Режиссер Олег Фесенко

В ролях: Евгения Крюкова, Валерий Николаев, Ита Эвер, Арнис Лицитис, Лембит Ульфсак

Россия, 2006

По-своему забавная и довольно курьезная затея: пересказать «Вия» на новый лад, да еще с прицелом на американскую аудиторию. Хома Брут превратился в американского журналиста Айвена, которого отправляют в захолустный город делать репортаж про паранормальные явления. По дороге машина ломается, и Айвен попадает в дом к гостеприимной старушке. В полночь на пороге появляется симпатичная барышня. Далее по тексту. Самое любопытное, как гоголевская повесть с помощью диковатой компьютерной графики и низкопробных спецэффектов благополучно превращается в безумный трэш-ужастик категории «Б», вполне достойный составить пару невероятно смешной советской кукольной экранизации.

С 30 ноября, «Баррикады», «Горизонт», «Пушкинский»