На “Ростелеком” снова спрос


Вчера в середине дня РТС приостановила торговлю привилегированными акциями “Ростелекома” из-за роста их котировок более чем на 10%. Бумаги подорожали на 12,3% после того, как 20 000 акций были проданы по $2,325 за бумагу. Источник, близкий к “Ростелекому”, считает, что речь идет о недоразумении. По его словам, привилегированные акции компании обращаются на РТС в небольшом количестве и даже заключенная вчера мелкая сделка (было продано 0,008% от общего количества привилегированных акций “Ростелекома”) вызвала резкий рост котировок. На ММВБ котировки “префов” “Ростелекома” вчера выросли лишь на 3,3%.

Сделки с привилегированными акциями “Ростелекома” на РТС и впрямь совершаются нечасто (предыдущая состоялась 7 ноября), но к резким перепадам котировок еще не приводили. Например, по данным РТС, 13 октября были совершены две крупные сделки объемом 175 000 привилегированных акций, но цена бумаг тогда практически не изменилась.

Эксперты отчаялись понять поведение котировок акций “Ростелекома”, которые в 2006 г. растут намного быстрее рынка. Индекс РТС вырос с февраля 2006 г. почти на 23%, а капитализация оператора – более чем на 60%. По данным участников рынка, 20–25% обыкновенных акций “Ростелекома” приобрел инвестбанк “КИТ Финанс”. В инвестбанке подтверждают, что участвовали в скупке в интересах анонимных клиентов. Нынешний рост котировок привилегированных акций оператора директор по операциям на рынке капитала “КИТ Финанс” Сергей Жаров считает оправданным: вопреки предсказаниям аналитиков, после либерализации рынка дальней связи показатели работы оператора не ухудшились и продажи не снижаются. А привилегированные акции оператора до сих пор дорожали медленнее обыкновенных и сейчас наверстывают упущенное, полагает Жаров.

Менеджер по продажам “Тройки Диалог” Алексей Долгих не находит рыночных объяснений для резкого роста цены акций “Ростелекома”. Скорее всего, продолжается скупка бумаг оператора, предполагает он. Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов считают, что акции скупают в интересах одной из российских финансовых групп. Может быть, кто-то хочет устроить приватизацию “Связьинвеста” “снизу”, скупая акции его “дочек”, рассуждает он.