Не отнимайте лицензии


Трутнев имеет право принять любое решение, в том числе не отзывать лицензий, говорит управляющий партнер юрфирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. Действует в рамках закона и своих полномочий и Ребгун, добавляет эксперт. Скорее всего, Трутнев пойдет навстречу главе ЮКОСа, полагает аналитик Альфа-банка Константин Батунин. Если будут отозваны лицензии, месторождения выставят на торги, в рамках же конкурсного производства активы можно будет купить дешевле, говорит Батунин. К тому же в этом случае активы сможет купить целиком “Газпром” или “Роснефть”, резюмирует эксперт.

Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун написал письмо министру природных ресурсов Юрию Трутневу с просьбой не отзывать у компании лицензии на недропользование до завершения оценки активов компании, рассказал “Ведомостям” представитель Ребгуна Николай Лашкевич. По словам Эдуарда Ребгуна, письмо Трутневу было направлено два месяца назад. Отзыв лицензий приведет к резкому снижению активов ЮКОСа и, как следствие, нанесет вред ее кредиторам, объясняет конкурсный управляющий: “У меня были данные, на основании которых я сделал выводы, что такое письмо необходимо”. По мнению Ребгуна, все лицензионные вопросы должны решать новые собственники. Оценка активов ЮКОСа должна завершиться к 19 января, после чего начнется их распродажа.

По словам Ребгуна, пока ответа от Трутнева он не получил. Министр готовит его, говорит руководитель пресс-службы Минприроды Ринат Гизатулин.

В сентябре комиссия Роснедр объявила о результатах проверки нескольких месторождений ЮКОСа. Специалисты комиссии пришли к выводу, что ЮКОС нарушает условия лицензионных соглашений на право пользования четырьмя участками недр в Эвенкийском автономном округе – Аявинским, Джелиндуконским, Оскобинским и Терско-Камовским. Кроме того, Роснедра резюмировали, что “дочка” ЮКОСа ВСНК нарушает условия лицензии по юрубченскому блоку Юрубчено-Тохомского месторождения. На Юрубченском участке нарушения были по объемам геолого-разведочных работ в 2004–2005 гг. и срокам строительства очистных сооружений, говорит вице-президент УК “Уникор” Михаил Сагалов.

Нарушения сроков проведения работ связаны с отсутствием финансирования в месторождения в последние годы, объясняет Лашкевич. Так, работы на Юрубчено-Тохомском месторождении ВСНК начала еще в 2002 г. Всего в проект было вложено $200 млн. А в этом году инвестиции прекратились из-за тяжелого финансового положения ЮКОСа. В июле прошлого года министр экономического развития Герман Греф предлагал крупнейшему кредитору ЮКОСа – “Роснефти” взять операторство над месторождением, но госкомпания не воспользовалась этим советом.

ЮКОСу и ВСНК были направлены уведомления о возможном досрочном отзыве лицензии, если за три месяца компании не устранят нарушения. По словам Сагалова, сейчас ВСНК ведет работы по устранению недостатков. Про письмо Ребгуна он не слышал.