ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Порадовали “телекомы”


Индекс РТС вырос на 0,58% до 1712,95 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $52,2 млн. В США вчера праздновали День благодарения, фондовые биржи не работали, поэтому российский рынок оказался предоставленным самому себе, рассказывает аналитик ИГ “Капиталъ” Сергей Захаров. Во всяком случае, внешний фон – позитивная динамика на европейских рынках и падение на сырьевых рынках не оказали влияния на ход сессии. Стоимость нефти хоть и снизилась, но осталась в диапазоне $58–60 за баррель, поэтому и особой активности в российских нефтяных бумагах не отмечалось, добавляет Захаров. Акции “Лукойла” прибавили 0,77%, “Роснефти” – 0,68%, “Газпрома” – 0,55%. “Сургутнефтегаз” потерял 0,3%.

По словам управляющего активами “АМК Финанс” Владимира Семенова, основной спрос был сосредоточен в энергетике и “телекомах”, где наблюдались ощутимые заказы на покупку. Несмотря на то что в среду на встрече в Кремле никаких окончательных решений по поводу изменения энерготарифов принято не было, бумаги РАО ЕЭС подорожали на 4,14%, отмечает управляющая активами “ОФГ Инвест” Светлана Ле Галль. Это говорит о том, что большинство инвесторов считают энергетический сектор сильно недооцененным и верят в успех реформы, рассуждает она. Еще более сильный рост показали акции ОГК – они выросли на 3,5–5%. Бурный рост демонстрировали акции “телекомов”. Трудно предположить, что такой спрос вызван заявлением министра связи Леонида Реймана по поводу приватизации “Связьинвеста”, вероятно, это напоминание стало лишь поводом к покупкам, рассуждает аналитик “Битца-Инвест” Денис Барабанов. Акции “Уралсвязьинформа” выросли на 6,61%, СЗТ – на 9,4%, “Центртелекома” – на 5,26%, “Волгателекома” – на 3,85%. Торги “префами” “Ростелекома” были приостановлены из-за роста цены на 12%.

Торги на ММВБ из-за праздника в США были спокойными, а объем сделок ниже среднего, работала только сессия расчетами “завтра”, говорит начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Курс доллара снизился с 26,5650 руб./$ до 26,5250 руб./$ на фоне укрепления евро на международном рынке. Поддержку котировкам единой валюты оказали неожиданно хорошие данные по индексу делового климата Германии IFO за ноябрь, объясняет Ребров. По его словам, повышается вероятность увеличения процентных ставок уже на ближайшем заседании ЕЦБ.

На денежном рынке ставки по МБК находились на уровне 4,75–6,5% годовых. В ближайшее время банкам предстоят очередные налоговые выплаты, поэтому не стоит ожидать понижения ставок, замечает Ребров.