Опять без выпивки


Алкоголь в магазины вернулся, виновные в летнем кризисе названы, но “введение ЕГАИС и на сегодняшний день продолжает оставаться наиболее острой проблемой для отрасли”, написал в ноябре Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) министру финансов Алексею Кудрину. У двух СВХ, где хранится импортный алкоголь, отозваны лицензии, рассказывает представитель Ассоциации европейского бизнеса в России Александр Романов. Налоговики обнаружили, что у складов нет программно-аппаратных комплексов ЕГАИС и они не фиксируют в системе информацию о продукции. “То, что СВХ должны быть подключены к ЕГАИС, – выдумки инспекторов, нормативными документами это не предусмотрено”, – говорит Романов. У одной из компаний, входящих в ассоциацию, на таком складе “зависло” 40 контейнеров с алкоголем.

Ассоциация направила письмо замминистра финансов Сергею Шаталову с просьбой “немедленно прекратить отзыв лицензий и дать разъяснения ФНС по этому вопросу”. Служба и сама обратилась в Минфин за разъяснением. Департамент налоговой политики Минфина ответил, что СВХ должны быть подключены к ЕГАИС. А если склад этого не сделал, то должен быть наказан. “Хранение – составная часть оборота”, – говорит чиновник Минфина. Но если у СВХ не было возможности подключить программные средства, аннулировать лицензию нельзя, написал Минфин. “В том-то и проблема, что программного обеспечения для СВХ нет”, – говорит Романов. Но ответ Минфина не дает гарантии, что и другие склады не лишатся лицензии, беспокоится он: “Есть возможность для дифференцированного подхода, а если лицензии и дальше будут отнимать, к Новому году россияне останутся без импортного алкоголя”.

И это еще не все: с 1 февраля на каждом ликероводочном заводе должны стоять счетчики, которые будут считывать информацию об объемах и концентрации алкоголя и передавать ее в ЕГАИС. Но протоколы обмена между датчиками и ЕГАИС не определены, неизвестно, в каком формате и по каким каналам придется передавать информацию с датчиков, ФГУП “НТЦ Атлас” пока не предложило конкретных программных решений, говорит представитель СПАП Дмитрий Добров. “После написания и согласования протоколов у опытных программистов на написание программы, отладку и внедрение уйдет не меньше месяца”, – пишет СПАП Кудрину. СПАП предлагает отложить введение ЕГАИС на заводах на полгода, проведя сначала опытную установку на одном из заводов. Но ФНС “настоятельно рекомендует” спиртзаводам ставить датчики сейчас “с целью недопущения прекращения производства или приостановления лицензий”.

Под ударом опять легальные производители алкоголя, сокрушается Романов. Достаточно введения сведений в ЕГАИС на двух этапах – производства и импорта, полагает он. “Давайте в каждый дом счетчик поставим: сколько выпил и, главное, куда бутылку выбросил, ведь новые акцизные марки трудно испортить – вдруг нелегалы будут бутылки собирать и разливать в них суррогат”, – шутит он.

Зато розничная торговля пока введения ЕГАИС может не опасаться. “Это преждевременно”, – считает экспертный совет при думском комитете по экономполитике. Торговцы уже присылают отчетность в региональные администрации, рассказывает председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин. Но периодичность и полнота информации разная. Логично довести ЕГАИС до розницы, но это вопрос “далекой теории”, говорит чиновник Минфина.