Партбилет на вход


“Каждому желающему примкнуть к фракции “Единой России” будет сказано: “Сначала вступи в партию, раздели с нами бремя ответственности”, – заявил руководитель фракции, вице-спикер ЗС Александр Вайнберг. Решение о том, что во фракцию “Единой России” в Заксобрании Нижегородской области могут вступить только депутаты, состоящие в этой партии, было принято в минувший вторник на закрытом заседании фракции в ЗС. В целом положение о фракции планируется утвердить на следующих заседаниях, сообщил Вайнберг.

Между тем прием во фракцию ЕР исключительно депутатов с таким же партбилетом идет вразрез с российской парламентской практикой. В Госдуме партия власти принимает в свою фракцию и беспартийных, и представителей иных политических сил. Так, сразу после думских выборов 2003 г. глава нижегородской региональной организации СПС Алексей Лихачев, пройдя по одномандатному округу, вошел во фракцию “Единой России”. А в декабре 2005 г. туда же решил перейти бывший первый вице-губернатор Нижегородской области беспартийный Юрий Сентюрин, избранный в Госдуму при поддержке “Родины”. Два года Сентюрин работал во фракции “Родина”.

Сейчас Сентюрин позитивно оценивает инициативу нижегородских законодателей-единороссов, утверждая, что у нее есть перспектива распространиться и на Госдуму, которая с 2007 г. будет избираться исключительно по партспискам. “Теоретически в таком списке может быть беспартийный сочувствующий, но де-факто – вряд ли”, – говорит Сентюрин. Он считает, что стратегическое решение местных единороссов идет в русле глобальной задачи – сформировать в России цельную политическую систему.

“Это внутреннее дело партии, она вправе решать, как правильно”, – вторит ему нижегородский депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов.

Аналитики увидели в решении единороссов подготовку к думским и президентским выборам. Директор Нижегородского центра социально-экономической экспертизы Андрей Дахин уверен, что партии накануне кампании нужна повышенная организационная сплоченность, к тому же единороссы стремятся сделать ЗС сферой своего влияния. Дахин предполагает, что во фракцию ЕР на таких условиях могут перейти депутаты из фракции реорганизуемой РПП: “Пока непонятно, что будет с ее людьми в регионах”.

Вице-спикер ЗС, представитель РПП Роман Антонов сообщил, что никто из его товарищей по партии во фракцию ЕР не стремится.

Нижегородский политический аналитик Олег Маслов объясняет шаг единороссов межпартийной борьбой. “Людям, желающим попасть во фракцию, надо сразу определиться с партией”, – говорит он.

“Мы наблюдаем, как ЕР превращается из политической партии в некое военизированное подразделение, где свобода собственного мнения объявляется опасной и наказуемой”, – полагает член фракции КПРФ в ЗС, секретарь обкома КПРФ Владислав Егоров. Он считает решение конкурентов бессмысленным, поскольку федеральный закон о политических партиях устанавливает, что исключение из рядов партии в следующей Госдуме влечет за собой потерю депутатского мандата. Егоров предполагает, что решение только отпугнет от фракции самостоятельно мыслящих людей.