“Связьинвест” не платит


Контракт c Oracle предусматривал покупку “дочками” “Связьинвеста” почти 76 000 лицензий, что позволит автоматизировать работу четверти сотрудников компаний холдинга. Первоначально генподрядчиком по проекту стала компания “Открытые технологии” (ОТ), но в августе 2006 г. ее место занял “Связьинтек”, учрежденный “дочками” “Связьинвеста” в конце 2004 г. В “Связьинвесте” объясняли, что хотят унифицировать IT-проекты и сократить расходы на управление ими. “Связьинтек” стал генподрядчиком и в другом крупном проекте – по внедрению в МРК биллинговой системы Amdocs на $480 млн.

ОТ осталась крупнейшим подрядчиком по внедрению в МРК системы Oracle, но перестала получать от клиентов деньги, сетует вице-президент по внешним коммуникациям этой компании Этери Хетеева. По сведениям знакомого с ситуацией источника, с начала года “Связьинтек” задолжал ОТ $30 млн. Пострадала не только ОТ. Привлеченная ею в качестве субподрядчика ФБК с 1 декабря выводит с проекта всех своих специалистов, не дождавшись оплаты за оказанные услуги, рассказывает близкий к ФБК источник. От официальных комментариев представитель ФБК отказался. В ОТ удивлены действиями ФБК. Как только “Связьинтек” расплатится с ОТ за работы, та рассчитается со всеми субподрядчиками, обещает Хетеева. В “Связьинтеке” заверяют, что вернут деньги. “Проводится согласованная процедура составления актов по выполненным работам, по ее окончании работы будут оплачены”, – говорит начальник отдела по связям с общественностью “Связьинтека” Ольга Кириллова.

Сама ОТ тоже отзывает специалистов от участия в программе “Связьинвеста”. По словам Хетеевой, из 170 сотрудников выведены уже 50%. Правда, полностью выходить из проекта ОТ не планирует. Тем не менее, как рассказали “Ведомостям” несколько близких к “Связьинвесту” и МРК источников, “Связьинтек” уже подыскал для ОТ замену – ее место должна занять компания GMCS, входящая в группу “Компьюлинк”. Представители нескольких других подрядчиков проекта подтвердили, что “Связьинтек” в ближайшее время планирует заключить договор с GMCS.

Кириллова не комментирует возможность замены ОТ на GMCS, но подтверждает, что “Связьинтек” всегда рассматривал и рассматривает компанию GMCS как потенциального партнера. По ее словам, GMCS имеет большой опыт работы с крупными предприятиями, в том числе с “дочками” “Связьинвеста”. Сейчас МРК согласовывают новые договоры со “Связьинтеком”, а “Связьинтек” – с подрядчиками, говорит замдиректора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Юлиана Соколенко. В проекте внедрения ERP-системы Oracle для МРК GMCS является одним из исполнителей, добавила Ирина Жаброва, руководитель PR-отдела GMCS.

По мнению участников рынка, замена подрядчиков связана с тем, что проект забуксовал. ERP внедряется уже несколько лет и должен завершиться через два года, напоминает независимый директор “Сибирьтелекома” и “Дальсвязи” Игорь Репин. Но в процессе внедрения возникли сложности – к примеру, с привлечением квалифицированных кадров, сожалеет он. Так как подрядчики выводят своих специалистов, процесс централизованного устранения дефектов, возникающих на этапах тестирования ПО, фактически остановлен, сокрушается источник из МРК. Впрочем, “Ростелеком”, уже сотрудничающий с GMCS, доволен партнером: по словам директора по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антона Клименко, GMCS “успешно консультирует” оператора по внедрению системы Microsoft Axapta. Представитель “Центртелекома” надеется, что GMCS благополучно завершит и проект по внедрению системы Oracle.