Торгуйте быстрее


По мнению Мегредичяна, биржи после приостановки торгов могут работать хоть круглосуточно. Однако российские биржи на это не согласны. “Мы собираемся ограничить торговый день 18.00, – говорит президент РТС Олег Сафонов. – Это позволит сократить затраты брокеров и снизит инфраструктурные риски”. ММВБ будет рассматривать возможность возобновления торгов после 19.00 после консультаций с участниками рынка, говорит гендиректор фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников, и может принять такое решение, если будет много желающих торговать после семи. Возобновление торгов после 19.00 нежелательно, говорит вице-президент “Брокеркредитсервиса” Юрий Минцев, так как сотрудники будут вынуждены задерживаться допоздна.

Уже в конце этого года биржи должны будут приостанавливать торги ценными бумагами в 18.00 МСК не менее чем на час для предоставления участникам отчетов по итогам торгов и клиринга заключенных сделок. ФСФР отправила на регистрацию в Минюст соответствующие изменения в положение о деятельности по организации торговли. Искусственное увеличение торговых сессий, возникшее в свое время из-за жесткой конкуренции основных российских площадок, привело к увеличению операционного дня среднего профучастника до 22.00, говорит замруководителя ФСФР Владислав Стрельцов, практически нигде в мире нет столь продолжительных торгов. И без того невысокая ликвидность “размазывается” по дополнительному времени торгов, вместо того чтобы быть сконцентрированной в удобное для работы время, объясняет он мотивы сокращения торговой сессии.

Это правильное решение, говорит руководитель управления ценных бумаг “Тройки Диалог” Жак Дер Мегредичян, большинство бирж в мире заканчивают торги в 16–17 часов. Сейчас после окончания торгов бэк-офис работает вплоть до 22 часов, обрабатывая сделки и формируя отчеты, клиенты получают их перед сном, а трейдерам некогда проводить совещания, рассказывает он.

Впрочем, многие участники рынка решением ФСФР недовольны. “Мы против сокращения сессии, – говорит начальник отдела операций на внутреннем рынке Банка Москвы Андрей Подобед. – В 17.30 открываются торги в США, а в 18.00 выходят многие экономические статданные, после чего начинаются активные движения на рынке облигаций, валюты, акций, и было бы хорошо успевать их отыгрывать в тот же день, а не с утра”. По его словам, у многих бэк-офисов сейчас стоят автоматизированные системы учета и обработка информации после закрытия торгов занимает всего полчаса. “Я категорически против: последние часы торгов из-за открытия американских рынков самые активные, – говорит частный инвестор Тимофей Мартынов. – Сокращение торговой сессии приведет к увеличению разрывов между ценами на момент закрытия рынка и ценами открытия следующего дня, направление разрывов невозможно угадать и поэтому краткосрочные спекуляции с плечом подвергаются риску”. Для спекулянтов это не очень хорошо, говорит другой частный трейдер: “С 18.00 до 18.45 бывают серьезные движения рынка – например, сегодня за 40 минут я заработал 150 000 руб. на акциях РАО ЕЭС”.

А по словам руководителя управления по торговле акциями “Ренессанс Капитала” Павла Науменко, для трейдеров это нововведение не имеет большого значения: “Торги на Лондонской бирже заканчиваются в 18.40 МСК, и то, что ММВБ будет закрываться в 18.00, никак не повлияет на продолжительность рабочего дня, хотя это важно для бэк-офиса”.