Ванна вина


В московских салонах красоты при помощи глинтвейна, бургундского и шампанского не только снимают стресс, но и борются с морщинами и лишними килограммами. Виноградные косточки тоже идут в дело.

Окунаться

Вино не терпит суеты: в спа-клубе «Петровка 19» процедуры с красным бургундским длятся не меньше двух часов. Начинается все с хаммама, затем скраб с маслом и виноградными косточками. А напоследок обертывание с маской-гелем на основе вина, мякоти и косточек винограда. «У таких процедур, – говорит мастер салона Майя, – есть характерные особенности. Во-первых, вино укрепляет стенки сосудов, от этого, например, в ногах появляется легкость. А во-вторых, антиоксиданты, содержащиеся в вине, отвечают за обновление кожи и придают ей цветущий вид».

В институте красоты Babor отдают предпочтение игристому, потому и процедура называется «Ароматы Шампани». Вино добавляют в солевой пилинг (оно хорошо очищает кожу), а затем наносят на тело воздушную маску-пенку с шампанскими дрожжами. Это подтягивает кожу. Перед уходом предлагают бокал шампанского в подарок.

В клубе «Восточный экспресс» варят глинтвейн, как и положено, с гвоздикой, имбирем, корицей и ванилью, остужают до 37 градусов и выливают в ванну. Когда принимаешь ванну, возникает ощущение, будто ты потягиваешь горячий глинтвейн после несколько спусков где-нибудь в Альпах. Усиливается обмен веществ в клетках, и кожа выглядит более гладкой.

Наносить

Но если нет возможности провести в салоне красоты пару часов, можно отправиться в магазин за косметикой на основе винограда. У французской марки Caudalie в этом сезоне появились продукты для тела Vinotherapie by Caudalie: сыворотка для упругости бюста, крем, гель для душа и скраб, он пахнет медом (но не сладко), виноградом и травами.

Новая линия для тела на основе винограда есть и у L’Occitane. Преображение обещают за 30 дней, если пользоваться средствами регулярно: гель для душа с маслом виноградных косточек, тонизирующий гель-крем с виноградным листом, молочко для тело и мягкий скраб. Но самое интересное средство – теплое обертывание для тела, вязкая и довольно аппетитная на вид масса: такое впечатление, что в банке протертый виноград. Втирать ее нужно в проблемные зоны 1–2 раза в неделю, от соприкосновения с кожей средство нагревается и, проникая внутрь, расщепляет жировые отложения.

Адреса:

«Иль де Боте», ул. Маросейка, 9/2

L’Occitane в Новинском пассаже, Новинский б-р, 31

«Артиколи Весна», ул. Новый Арбат, 19, стр. 1

Спа-клуб «Восточный экспресс», Б. Кисловский пер.

Институт красоты Babor, Старомонетный пер., 18

Спа-клуб «Петровка 19», ул. Петровка, 19/1