Задачи распределены


25 октября в прямом эфире Путин три часа отвечал на вопросы россиян, а вчера дал правительству поручения, большинство из которых и так в повестке дня кабинета.

Например, президент попросил доложить о строительстве аэропорта в Иркутске. Сразу после аварии самолета в июле Минтранс и Иркутская область договорились начать строить новый аэропорт в 2008 г. Еще президент попросил “безотлагательно провести эффективные мероприятия” по защите прав обманутых дольщиков. Вступивший в силу весной 2005 г. закон усилил защиту дольщиков, но большинство случаев обмана произошло раньше, отмечает член чрезвычайного комитета по защите прав дольщиков “Социальная инициатива” в Госдуме Елена Фоменко. Сейчас Общественная палата разрабатывает еще один законопроект о защите прав граждан-инвесторов. Президент поручил доложить, что происходит с земельным налогом, который рассчитывается от кадастровой стоимости, и с алкогольным рынком. Кадастровая оценка завершена, с 2007 г. налог будет рассчитываться по ней, говорит юрист компании “Иванян и партнеры” Юлия Бахарева. Нашло правительство и виноватых в летнем кризисе на алкогольном рынке.

Есть и региональные поручения. Путин поручил устранить оборот наркотиков в Нижегородской области, особенно в городе Боре. Этим займется Госнаркоконтроль. У службы уже есть опыт ликвидации масштабной торговли наркотиками, например в Кимрах Тверской области, заверил замдиректора Госнаркоконтроля Олег Харичкин. Путин попросил проверить соблюдение прав осужденных в Пермском крае. Это один из четырех регионов с наибольшим количеством заключенных, отмечает правозащитник Андрей Бабушкин, но ситуация там не самая тяжелая.

Президент дает поручения по всем вопросам, от основ политики до содействия патриотическому клубу в Екатеринбурге, и у народа создается впечатление, что из всех органов власти работает только он, считает политолог Дмитрий Бадовский. Популярность Путина растет, а доверие к остальным органам власти держится на очень низком уровне.