Лондонский туман


Литвиненко скончался вечером 23 ноября в лондонском Univercity College Hospital. Бывший офицер ФСБ почувствовал себя плохо после нескольких встреч 1 ноября. В этот день он встречался с итальянским профессором Марио Скарамелло и бывшим сотрудником КГБ, ныне занимающимся в Москве охранным бизнесом, Андреем Луговым. Но и Скарамелло, и Луговой отвергли свою причастность к отравлению Литвиненко.

Официально о причинах смерти Литвиненко вчера объявлено не было. Глава британского МВД Джон Рейд заявил, что у полиции есть основания считать смерть Литвиненко результатом отравления. В сообщении агентства по здравоохранению Великобритании говорится, что в организме Литвиненко обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Признаки радиоактивности были обнаружены в ресторане гостиницы Millennium Mayfair, суши-баре Itsu и баре Pine, где был Литвиненко. Бывший сотрудник Института биофизики Минздрава Олег Дейнеко сомневается в точности диагноза, пока нет результатов вскрытия. Это вещество трудно идентифицировать, к тому же полоний-210 токсичен даже в микродозах, “его из пакетика в чашку не насыплешь”.

Западные СМИ выдвигают разные версии. Британская Guardian со ссылкой на полицию сообщает, что рассматривается даже версия о его самоубийстве, а Sunday Times со ссылкой на близкие к следствию источники говорит о том, что Литвиненко могла отравить секретная организация ветеранов КГБ под названием “Честь и достоинство”. Историку спецслужб Борису Лобынцеву неизвестно даже о фальшивой организации ветеранов спецслужб под таким названием.

Березовский отказался комментировать смерть Литвиненко до окончания расследования, но отвергать ранее выдвинутые версии о том, что в этом виноваты российские спецслужбы, не стал. Источник, знакомый с оставшимися в России коллегами Литвиненко по работе в ФСБ, говорит, что они “не стали бы мараться” и организовывать операцию по убийству иностранного гражданина, тем более с использованием радиоактивных материалов.

В пятницу главой Фонда гражданских свобод Александром Гольдфарбом было зачитано последнее заявление Литвиненко, где он обратился к Владимиру Путину: “Вам удалось сделать так, чтобы я замолчал, но за мое молчание Вы заплатили большую цену”. Путин заявил, что эта смерть используется для политических провокаций.

Обвинение в адрес Путина в предсмертном письме Литвиненко юридически незначимо, говорит адвокат Владимир Жеребенков, оно не прямое и двусмысленное.

На имидж страны политические убийства всегда влияют негативно, отмечает политолог Алексей Макаркин. В пример он приводит ликвидацию израильским спецназом палестинцев, участвовавших в подготовке теракта во время Олимпиады в Мюнхене, а также взрыв корабля экологов у берегов Новой Зеландии, где проходили ядерные испытания, французскими диверсантами в середине 80-х. У Израиля имидж противоречивый, а Франции пришлось извиняться и отправить ответственных чиновников в отставку, рассказывает Макаркин. (В подготовке материала принимали участие Кира Латухина, Екатерина Кудашкина, Анастасия Корня.)