ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Без провала


В энергетических акциях наибольшим спросом пользовались ТГК-6 (+21,62%), ОГК-5 (+14,035%), ОГК-2 (+11%). Котировки ОГК-4 взлетели на 21,4%. На прошлой неделе ОГК-4 объявила о планах публично разместить на рынке допэмиссию своих акций, объясняет аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. По его словам, энергокомпания отличается высокой информационной открытостью. О конкретных сроках и параметрах IPO компания сообщает быстрее, чем ОГК-3, первичное размещение которой должно состояться раньше ОГК-4, добавляет он.

На прошлой неделе индекс РТС вырос на 2% до 1722,73 пункта, а индекс акций второго эшелона РТС-2 повысился на 2,52% до 1666,98 пункта. В отличие от “голубых фишек”, начавших неделю с коррекции, второй эшелон уже с понедельника взял курс на повышение и в течение всей недели не сбавлял темпа, рассказывает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов.

Рынок двигали к новым вершинам акции телекоммуникационных и энергетических компаний. Под занавес недели усилились спекуляции в отношении приближающейся приватизации “Связьинвеста”, замечает аналитик “Региона” Виталий Крюков. Министр информационных технологий Леонид Рейман заявил, что приватизация – единственный путь развития холдинга, чем и спровоцировал покупки. В результате обыкновенные акции “Уралсвязьинформа” выросли на 9,4%, “Северо-Западного телекома” – на 6,5%, “Центртелекома” – на 6%, “Ростелекома” – на 5,3%, ЮТК – на 4,1%, “Сибирьтелекома” – на 2,5%. “Префы” не отставали от динамики обыкновенных акций. Так, привилегированные акции “Центртелекома” подросли на 9,9%, “Уралсвязьинформа” – на 8,5%, “Сибирьтелекома” – на 3,8%, ЮТК – на 2,2%, “Северо-Западного телекома” – на 3,4%. “Префы” “Ростелекома” прибавили на 18% (в четверг РТС приостановила торги этими акциями из-за роста на 12%).

Сеть супермаркетов “Седьмой континент” раскрыла часть своей отчетности за январь – сентябрь 2006 г. Выручка выросла на 36%, чистая прибыль – на 45%. Акции компании за неделю подорожали на 8,5%.

В течение недели инвесторы активно покупали бумаги ТНК-ВР. В пятницу обыкновенные акции компании выстрелили на 7,6%. Спрос на бумаги подогревается слухами о возможной смене собственника российской доли в ТНК-ВР, замечает Крюков.

Акции “Салаватнефтеоргсинтеза” выросли на 10% после того, как стало известно о готовящейся продаже 53,92% акций компании на спецаукционе. Стартовая цена пакета превышает текущие котировки башкирского предприятия на 15%, говорит Козицын.

По мнению Крюкова, на наступившей неделе динамика индекса РТС-2 будет отставать от своего “старшего брата” – индекса РТС. На фоне уверенного поведения нефтяных фьючерсов на рынок приходят большие деньги, которые, как правило, устремляются в более ликвидные бумаги, объясняет эксперт. Во втором эшелоне хорошим спросом по-прежнему будут пользоваться электроэнергетические и металлургические активы, рассуждает он. А вот телекомы рискуют потерять все завоевания, так как их рост носил чисто спекулятивный характер.