САЙТ ДНЯ: Найдите 10 отличий


Недавно я рассказывал про сервис Netvibes (www.netvibes.com), предназначенный для создания “стартовой страницы”, которая существенно упрощает и сокращает интернет-серфинг, выводя многие часто используемые сервисы на вашу страничку. У этого сайта есть и последователи, и сегодня – сразу о двух. Забегая вперед, отмечу, что, несмотря на предлагаемые ими новые возможности, оба только помогают понять, насколько удобен Netvibes.

Yourminis (www.yourminis.com) внешне выглядит несколько более стильно и технологично, хотя рассчитан на людей, далеких от технологий. Дело в том, что управляться с ним попроще. По умолчанию пользователь получает набор сервисов: блокнот, часы, информация о погоде, лента видео с YouTube (www.youtube.com), трансляция фотографий – своих, чужих, с поиском по ключевому слову и т. д. – с Flickr (www.flickr.com), лента новостей Digg (http://digg.com) и поиск от Google (http://google.com). Разбавляет этот стандартный перечень “Цитата дня”, которая ежедневно предлагает новое высказывание. К перечисленному можно добавить огромное количество новых элементов-виджетов (здесь их называют “мини”): почта, календарь, органайзер, биржевые сводки и т. д. Интересная штука – mp3-плейер. В его плей-листе более 200 песен, и можно добавлять новые, если вы знаете адрес композиции в Интернете. Для тех, кто не очень любит стандартное расположение элементов, авторы предусмотрели возможность располагать элементы под любым углом. Если мало одной стартовой страницы, то, как и в Netvibes, можно сделать новую вкладку-таб и размещать новые элементы уже там. При желании можно включить режим, в котором все табы будут показываться на одной странице.

Pageflakes (http://pageflakes.com) больше походит на Netvibes. Здесь тоже есть трансляция с YouTube и Flickr, часы на шесть поясов и т. д., а недостающее можно добавить. Искать отличия стоит скорее во внешнем виде сайтов. Впрочем, на Pageflakes есть и уникальные предложения вроде мини-браузера. С его помощью можно путешествовать по Интернету, не уходя с этой страницы, – правда, изображение открываемых сайтов будет сильно уменьшенным.

Но оба сервиса имеют крупный недостаток: в отличие от Netvibes, они не локализованы, т. е. гораздо менее удобны для тех, кто не знает английского языка.