ВКРАТЦЕ


МОСКВА

У “Разгуляя” выросла EBITDA

ВЕДОМОСТИ – EBITDA группы “Разгуляй”, по данным аудированной отчетности за первое полугодие 2006 г., оказалась на 23,8% ($5 млн) выше предварительных данных. Объем выручки практически не изменился ($283,5 млн против $284,7 млн), чистый убыток составил $3,8 млн против $15,8 млн неаудированного. По данным “Тройки Диалог”, компания объясняет изменения тем, что ряд затрат после аудита были отнесены к себестоимости продаж, а некоторые авансовые выплаты – к капзатратам.

МОСКВА

“Русские масла” переработают сою

ВЕДОМОСТИ – Торговый дом “Русские масла” начал строительство завода по переработке сои в свободной экономической зоне порта Мууга (Эстония). Информация об этом содержится в инвестиционном меморандуме компании. По словам гендиректора “Русских масел” Анастасии Гуковской, проектная мощность завода – 1500 т сои в сутки. Завод будет производить соевый шрот (670 т/сутки) и соевое масло (130 т/сутки), также планируется строительство модуля по производству биодизеля. Запуск завода, по словам Гуковской, возможен в конце 2008 г., планируемый объем инвестиций – около 30 млн евро.

МОСКВА

Суд не нашел крысенка

ИНТЕРФАКС – Бутырский районный суд Москвы получил заявление об отказе от иска и закрыл дело о крысенке, якобы обнаруженном в пакетике с сухариками, говорится в сообщении компании “Бриджтаун Фудс”. Истек установленный законом срок, в течение которого истцы, прокуратура или ответчик могли обжаловать определение суда. Иск подали трое российских граждан, которые утверждали, что обнаружили в пакетике с сухариками компании “Бриджтаун Фудс” тушку крысенка. Истцы требовали компенсацию в 50 млн руб. Суд дважды обязывал истцов передать пакет с сухариками и крысенком на независимую экспертизу. 13 ноября истцы передали через своего адвоката заявление об отказе от иска.

МОСКВА

“Техносила” укрепится в Татарстане

ИНТЕРФАКС – Торговая сеть электроники и бытовой техники “Техносила” инвестировала более $10 млн в развитие торговой сети в Татарстане, сообщила пресс-служба компании. Сегодня в Татарстане работает четыре гипермаркета “Техносила”, три из них – в Казани, причем третий магазин открыт в пятницу. В этот гипермаркет площадью 2600 кв. м компания вложила более $1,9 млн. По собственным данным, “Техносила” занимает в городе более 17% розничного рынка электроники и бытовой техники.