“Желтые страницы” откроются на бирже


Сегодня на Первой северной и Стокгольмской фондовых биржах начнутся торги акциями компании Kontakt East, основной бизнес которой – издание деловых справочников “Желтые страницы” и интернет-портал – сконцентрирован в России. Как следует из инвестиционного меморандума Kontakt East, компания провела допэмиссию, увеличив акционерный капитал с 4,8 млн до 9,2 млн акций. На бирже размещено 50% увеличенного капитала компании. Книга заявок, по словам генерального директора “Эниро Рус-М” и “Эниро Рус-С” Александра Смолина, была закрыта 3 ноября, номинальная стоимость одной акции составляет 25 шведских крон ($3,47). Продав 4,6 млн акций, в ходе размещения Kontakt East привлечет 110 млн шведских крон ($15 млн). Основной акционер Kontakt East – компания Vostok Nafta уменьшит свой пакет с 63,3% до 33% акций; шведская Kinnevik, владеющая до размещения 9,2% акций Kontakt East, купив в ходе размещения 1 млн акций допэмиссии, увеличит свой пакет до 15,7%. Остальные акционеры согласно меморандуму сократят свои пакеты вдвое.

“Если Kontakt East в ходе IPO привлечет $15 млн, то капитализация всей компании составит $30 млн, – рассуждает аналитик инвестиционной компании “Атон” Татьяна Капустина. – Это довольно высокая оценка, так как мультипликатор EV/EBITDA (соотношение стоимости компании к прибыли до выплаты налогов, процентов и амортизации) в данном случае равен 30”. Для сравнения: при капитализации телекомпании CTC Media в $4,1 млрд показатель EV/EBITDA составляет 22, а сегмент телерекламы растет быстрее, чем сегмент печатных СМИ, напоминает Капустина.

Слишком радужными оценки Kontakt East выглядят и на фоне размещения восточноевропейской Trader Media East (TME, издатель газеты “Из рук в руки”). В начале года на Лондонской фондовой бирже TME разместила 100% акций компании по цене $13 за бумагу. При размещении TME показывала результаты за девять месяцев (выручка компании за этот период составляла $146,4 млн), и поэтому ей удалось привлечь $650 млн. Правда, в конце марта, после публикации годового отчета, капитализация компании сократилась на $205 млн – результаты оказались гораздо хуже ожиданий инвесторов. Так, выручка компании по итогам 2005 г. составила $197,9 млн против $177 млн в 2004 г., увеличившись на 11,5%, EBITDA – $67,9 млн против $66,4 млн в 2004 г. (рост – 2,3%), чистая прибыль увеличилась на 2,7% и составила 30,4% против $29,6 млн в 2004 г.

По словам председателя совета директоров Kontakt East Филиппа Энгельберта, часть денег, полученных от IPO, пойдет на развитие существующего бизнеса. Энгельберт не исключает и возможность приобретения новых активов, в том числе конкурентов и компаний, работающих в смежных областях, у которых с Kontakt East “одни и те же клиенты”. “Например, это могут быть владельцы баз данных в Интернете”, – говорит он.