Женщины – бизнес-лидеры Европы:


Сильвана Армани

Директор

Giorgio Armani

54 года

Джорджо Армани давно является центральной фигурой основанного им модного Дома. Однако в будущем одна из главных ролей в компании достанется, вероятно, племяннице 72-летнего дизайнера. Сильвана долгие годы оставалась в тени, продолжая учиться у своего именитого дяди, но сейчас она вышла на передний план, став ведущим дизайнером женской одежды в Emporio Armani, ключевом подразделении фирмы, а также разработчиком детской коллекции. Кроме того, она входит в совет директоров и топ-менеджмент фирмы.

Дагмар Колльман

Глава немецкого и австрийского подразделений

Morgan Stanley

42 года

Назначение Колльман на нынешний пост в феврале стало логичным шагом инвестбанка, если учесть, что в Германии сейчас активизировался рынок слияний и поглощений. Колльман родилась в Вене, а воспитывалась в Азии. Ее карьера в Morgan Stanley началась в 1994 г. в Лондоне. В 2001 г. она возглавила фондовое отделение банка во Франкфурте. Сейчас в ее подчинении более 300 специалистов. Входит в экспертный совет при минфине Германии, работающий над повышением эффективности финансового рынка страны.

Аделин Лескан

Директор подразделения Plumpy’Nut

Nutriset

28 лет

Лескан считается “лицом” компании по производству высокопитательных пищевых продуктов, основанной ее отцом. Самым известным продуктом Nutriset стала паста Plumpy’Nut из молочного порошка, сахара, витаминных добавок и арахисового масла. Паста нашла широкое применение в благотворительных программах различных неправительственных организаций, борющихся с голодом в бедных странах. Одно из главных направлений работы Лескан – создание сетей предприятий по производству Plumpy’Nut в Нигере и Конго. Стремление сочетать гуманитарную деятельность с капиталистическим производством сделало ее весьма популярной фигурой во Франции.

Натали Массне

Основатель

Net-a-Porter

41 год

В 2000 г., когда Массне создала свой онлайновый модный бутик, интернет-магазины, торгующие предметами роскоши, переживали тяжелые времена. Однако Массне удалось выжить, и сейчас клиенты охотно покупают в Net-a-Porter дорогие товары. Их привлекает богатый ассортимент персонализированных услуг и изысканность стиля этого магазина. Всего Net-a-Porter продвигает полторы сотни брендов, включая такие популярные, как Alexander McQueen, Chloe и Marc Jacobs. Магазин, основанный бывшей издательницей модного журнала, уже два года приносит прибыль, и его продажи в 2005 г. составили $39,7 млн.

Лиз Мон

Член наблюдательного совета

Bertelsmann

65 лет

В 2007 г., когда одну из крупнейших медиакорпораций мира покинет гендиректор Гюнтер Тилен, Мон потеряет одного из самых близких соратников. Однако выбор его преемника – целиком в руках Мон и членов ее семьи, чьи предки основали Bertelsmann более полутора веков назад. В мае Лиз Мон организовала сделку по выкупу за 4,5 млрд евро 25,1% акций Bertelsmann у единственного миноритарного акционера, бельгийской Groupe Bruxelles Lambert, которая хотела разместить их на бирже. Правда, пакет был выкуплен на заемные средства и большие долги ограничат инвестиционные возможности Bertelsmann, в то время как конкуренты – публичные компании проводят поглощения, особенно в интернет-секторе, где немецкая компания не отличается особой активностью.

Паскаль Мюссар

Художественный директор

Hermes International

52 года

Мюссар, потомок основателя французской компании, – одна из членов новой управленческой команды, которая должна оживить несколько угасший бизнес производителя эксклюзивной одежды и аксессуаров. Мюссар восстанавливает позиции подразделения аксессуаров и продукции из кожи, имеющего высокую норму прибыли, но пережившего в этом году резкий спад продаж из-за отказа Hermes от популярных полотняных сумок в силу их недостаточной эксклюзивности.

Вивьен Рединг

Комиссар по информационным технологиям и связи

Европейская комиссия

55 лет

Рединг повела наступление на крупных операторов мобильной связи. Бывший люксембургский журналист, ставший впоследствии политиком, потребовала снижения тарифов на международный роуминг. Согласно ее предложениям, их снижение могло составить до 70%. Действия Рединг снискали ей славу в рядах защитников прав потребителей и нелюбовь участников телекоммуникационного сектора. Правда, ЕК решила не вводить ограничения на предельный размер роуминговых тарифов.

Анита Роддик

Консультант

Body Shop и L’Oreal

64 года

Летом Роддик продала Body Shop (2100 магазинов в 55 странах) французской L’Oreal. После этого защитники окружающей среды обвинили основательницу британской компании, известной производством товаров по уходу за кожей и волосами из природных компонентов, в том, что она продалась врагу. Однако в L’Oreal у Роддик будет больше возможностей продвигать “природную” продукцию. Она также намерена увеличить закупки сырья для товаров L’Oreal в развивающихся странах, причем на более привлекательных для тех условиях.

Дайэнн Томпсон

Генеральный директор

Camelot Group

55 лет

Томпсон возглавляет британского национального оператора лотерей (крупнейшего в мире), который в последнем финансовом году зафиксировал рекордный рост доходов, составивших $9,7 млрд. Успех Camelot в значительной мере объясняется преобразованиями Томпсон, которая предложила новые возможности для игры: через Интернет, интерактивное цифровое телевидение, мобильные телефоны. Она также запустила европейскую лотерею EuroMillions, предлагающую гигантский джек-пот.

Лаура Ферро

Председатель совета

директоров и гендиректор

Gentium

53 года

Ферро – профессиональный врач и одной из главных задач считает поиск новых средств лечения редких онкологических заболеваний. В числе прочего отвечала за проведение клинических испытаний лекарства Defibrotide, предназначенного для борьбы со смертельным заболеванием печени у пациентов, которым пересаживали костный мозг. В 2005 г. Gentium стала первой в Италии биофармацевтической компанией, вышедшей на фондовый рынок. Сейчас ее акции торгуются на NASDAQ.