Фурсенко просчитался


Вчера три профильные комиссии Общественной палаты (ОП) одобрили проект рекомендаций Госдуме и Минобрнауки об изучении религии в школах. Поводом к обсуждению послужило письмо министра образования Андрея Фурсенко секретарю палаты Евгению Велихову. Министр попросил общественников высказаться по вопросу преподавания религии. Он не раз критиковал появление курса основ православной культуры в школах и предлагал заменить его историей мировых религий. В письме Фурсенко сетовал на то, что министерство не в состоянии влиять на решения региональных властей, которые включают в учебный план изучение религии.

Точку зрения Фурсенко на заседании отстаивал замминистра Дмитрий Ливанов. Курс не должен быть обязательным ни в одном регионе – он может вводиться только в конкретной школе по решению ее совета с учетом мнения родителей либо вне сетки занятий, либо в качестве спецкурса, пояснил он.

Общественники с ним не согласились: большинство пришло к выводу, что история мировых религий в школах не нужна – надо преподавать одну из традиционных религий России по выбору. По мнению председателя комиссии по толерантности Валерия Тишкова, основы православной культуры в школе отвечают запросам подавляющего большинства населения – православных, но и права исповедующих другие религии не должны ущемляться. Образовательного стандарта по преподаванию религии нет, напомнил его коллега Александр Адамский и предложил эту ситуацию исправить. Основы религиозной культуры должны присутствовать в учебных планах каждой школы, настаивал митрополит Климент. Бельгия – светская страна, но там обязательны уроки, посвященные той вере, к которой принадлежат хотя бы три-четыре ребенка в классе, отметил Климент.

В итоге ОП рекомендовала Минобрнауки подготовить закон о порядке изучения традиционных религий и разработать курсы религиозной культуры. Преподавать религии общественники предлагают по согласию учащихся: отказники будут изучать философию или этику.

Примеру православных областей могут последовать и регионы с преобладанием мусульманского или буддийского населения, говорит политолог Дмитрий Бадовский. В итоге это может привести к расколу страны по религиозному признаку, предупреждает эксперт.