Геноцид или трагедия


Сегодня Верховная рада рассматривает законопроект “О Голодоморе 1932–1933 гг. на Украине”. Он был внесен президентом в парламент с грифом “неотложный” на позапрошлой неделе, накануне очередной годовщины голодомора, которая на Украине традиционно отмечается в последнюю субботу ноября. Но Верховная рада тогда не стала рассматривать документ – спикер Александр Мороз объяснил это нехваткой времени. Соратники Ющенко из фракции “Наша Украина” обвинили парламентскую коалицию в нежелании рассматривать политически неудобный для себя законопроект. Камнем преткновения стала вторая из шести статей президентского законопроекта: о признании голодомора геноцидом украинского народа и административном наказании за его отрицание.

Лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева считает, что статья противоречит Конституции, которая гарантирует гражданам свободу мысли и слова. Коалиция предложила президенту внести поправки в законопроект, заменив понятие “геноцид” словом “трагедия” и отказавшись от наказаний за отрицание голодомора. Но президент пока отказывается от компромисса.

Партия регионов примет решение по законопроекту в последний момент, сегодня утром, сообщил “Ведомостям” депутат от этой партии Тарас Чорновил. Партия премьера Виктора Януковича оказалась в сложном положении: по словам Чорновила, полностью отвергнуть законопроект политически опасно для коалиции, поскольку “эта тема касается каждой украинской семьи”. Но признать голодомор геноцидом столь же опасно и к тому же некорректно “с научной точки зрения”, добавил он. Однопартийцы Януковича и их союзники из коммунистической и социалистической партий признают факт голода на Украине в 1930-х гг., но отрицают, что он был организован умышленно.

Если Верховная рада все же признает голодомор геноцидом, это не повлечет за собой выдвижения претензий к России, уверен депутат от “Нашей Украины” Вячеслав Кириленко. Ющенко уже заявлял, что государства и режима, ответственного за эту трагедию, более не существует, напоминает он. Голодомор уже признан геноцидом парламентами 10 западных стран, включая США, правда, ООН отказывается утвердить это решение, говорит сотрудник юридического департамента Верховной рады. По словам директора Центра сравнительных политических исследований Института экономики РАН Бориса Шмелева, признание голодомора геноцидом едва ли нанесет серьезный ущерб России. Парламенты целого ряда стран признали геноцид армян со стороны Турции в 1915 г., но это не привело пока к выдвижению каких-либо претензий к Анкаре, напоминает он.

Внося законопроект по голодомору в парламент, президент пытается вырвать политическую инициативу из рук премьер-министра Виктора Януковича, считает эксперт Центра экономических и политических исследований им. Разумкова. Президентская инициатива находит отклик у избирателей: по данным Киевского международного института социологии, 72% украинцев считают необходимым признать голодомор геноцидом.