ИСТ берется за Номос-банк


Илья Южанов возглавил наблюдательный совет Номос-банка около двух лет назад, после ухода в отставку с поста министра в ходе реформы правительства весной 2004 г. Летом прошлого года экс-президент и совладелец банка Игорь Финогенов рассказывал, что Южанов был приглашен в Номос-банк не случайно. “Мы давно знакомы. Он опытный человек и в стратегическом планировании, и в построении корпоративных структур”, – говорил Финогенов. Кроме того, по словам Финогенова, в банке надеялись, что будут полезны для банка опыт Южанова и наработанные связи в государственных органах.

Но сегодня Южанов может уступить место председателя вице-президенту группы “ИСТ” Николаю Добринову, вошедшему в совет в прошлом году. По словам близкого к ИСТу источника, такое решение планируется принять на сегодняшнем заседании совета. Это подтвердил другой источник в совете банка. По его словам, Южанов останется в совете. Ранее Финогенов рассказывал, что доли в капитале Номос-банка у Южанова не было и в совете он присутствовал как независимый директор.

В Номос-банке информацию не подтвердили, но и не опровергли. Так же поступил и Добринов, однако он не стал опровергать планы возглавить совет.

Получить комментарии у Южанова не удалось. Однако близкий к нему источник подтвердил его намерение продолжить работу в наблюдательном совете “Номоса”.

По словам источника в совете банка, акционеры и менеджмент решили скорректировать стратегию “Номоса”, чтобы он динамичнее развивался и стремительнее росла его акционерная стоимость. А один из менеджеров банка поведал, что готовится программа развития розничного бизнеса.

Гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников напоминает, что в течение долгого времени группа “ИСТ” концентрировалась на развитии своих нефинансовых активов. Но в прошлом году она рассталась сразу с несколькими из них: компанией “Полиметалл”, Балтийским заводом и логистической компанией “Интертерминал”. Теперь крупнейшими компаниями в группе являются Номос-банк, тихвинский завод транспортного машиностроения “Титран”, Северо-Западная ферросплавная компания, Братский завод ферросплавов и компания “НИСК”, управляющая недвижимостью.

Месяц назад Номос-банк сообщил, что с ЦБ согласовывается сделка по консолидации 50,1% акций банка у группы компаний “ИСТ”. Бенефициарами пакета станут Александр Несис, Алексей Гудайтис, Николай Добринов и Михаил Ушаков. “Не исключено, что банк вновь стал одним из приоритетных бизнес-направлений для группы, ведь банки вновь становятся развитым и ликвидным активом”, – рассуждает Матовников. И интерес к банковскому рынку со стороны иностранцев лишь подтверждает это, говорит Матовников.