Рынок скупает активы “Связьинвеста”


Все началось в прошлый вторник со скупки обыкновенных акций “Ростелекома”, затем спрос перекинулся на его “префы” и акции “Уралсвязьинформа”, а следом на бумаги остальных МРК, рассказывает аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Она обращает внимание на большое число сделок с привилегированными акциями компаний, из-за чего эти менее ликвидные бумаги сильно подорожали. На ММВБ 23–24 ноября объем сделок с бумагами “дочек” холдинга составил $242 млн – в основном с акциями “Ростелекома” (40% сделок) и “Уралсвязьинформа” (60%). За эти два дня “дочки” “Связьинвеста” подорожали на 3,3–9,6%. Больше других прибавили “префы” “Ростелекома” (8,3%), “Уралсвязьинформа” (7,9%), “Центртелекома” (9,6%) и “Волгателекома” (8,6%). Схожая картина наблюдалась на РТС, где акции МРК подорожали за четверг – пятницу на 6–7% при высоких для этой площадки объемах торгов – около $10 млн. При этом котировки акций АФК “Система”, МТС и “Вымпелкома” на западных биржах изменились на сотые доли процента, добавляет Баженова.

Сам “Связьинвест”, по оценке Deutsche UFG, за неделю подорожал более чем на $300 млн, в результате его стоимость превысила $6 млрд. Представитель “Связьинвеста” затруднился назвать причины роста акций его “дочек”. Лишь вчера рост котировок прекратился: по итогам торгов на ММВБ подорожали лишь обыкновенные акции “Волгателекома” (на 2,02%) и “Ростелекома” (на 0,76%), акции остальных МРК подешевели на 0,5–1,5%.

Аналитики и трейдеры теряются в догадках, кто скупает компании “Связьинвеста”. По оценке содиректора аналитического департамента Deutsche UFG Алексея Яковицкого, с начала года МРК подорожали на 60%, а в ближайший год их акции могут вырасти еще на 50–100%. Но он говорит о плавном росте акций, а в последние дни произошел резкий скачок. Новостей, которые могли бы повлиять на спрос, в последнее время не было, кто-то из инвесторов целенаправленно набирает портфель, делает вывод старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. Он напомнил, что потенциально такие возможности есть у Altimo, АФК “Система”, “Телекоминвеста” и Леонарда Блаватника. Возможно, это Блаватник разгоняет котировки, чтобы продать его подороже, считает трейдер одной из инвесткомпаний. Топ-менеджер в одном из банков предположил, что это скорее Евтушенков, который собрался покупать блокпакет “Связьинвеста” у Блаватника, тогда как Блаватник выходит из бизнеса. В АФК “Система” заявили, что в этих сделках не участвуют, а в Altimo и Access Industries не комментируют ситуацию. Единственный известный скупщик – “КИТ Финанс”, консолидировавший в этом году 20% акций “Ростелекома” в интересах нескольких клиентов, признался, что участвовал в торгах на прошлой неделе. “КИТ Финанс” скупал акции МРК, но не доминировал на рынке, утверждает представитель “КИТ Финанса”.