САЙТ ДНЯ: Видеодемократия


У тех, кто считает, что Интернет рано или поздно убьет или хотя бы серьезно потеснит телевидение, появился еще один аргумент. Это сервис с громким названием Democracy. По задумке его авторов он должен заменить зрителям не только традиционное ТВ, но и, страшно сказать, YouTube (www.youtube.com) – самый популярный сейчас сайт, специализирующийся на видеоконтенте.

На сайте www.getdemocracy.com вам предложат скачать специальный плейер, который и будет показывать самые разнообразные каналы. Стоит взвесить, нужно ли вам это, поскольку программа эта весьма увесистая – 18 Мб. Плейер Democracy предоставляет зрителям большой выбор видеоканалов. Стоит оговориться, что это совсем не похоже на телеканалы, гораздо больше – на подкасты, т. е. аудиоблоги. Здесь же вас ждет встреча с видеоблогами. Другими словами, кто-то регулярно выкладывает в Интернет разные ролики, одной тематики или совсем разных – неважно. Главное, что на обновления можно подписаться и скачивать их в автоматическом режиме. В этом и помогает Democracy. Искать нужное видео можно по ключевым словам, разделам или по наиболее высоко оцененным зрителями видео. Плейер этот всегда в онлайне, так что и ваши оценки, выставленные разным роликам, тут же пополнят общую базу.

В отличие от YouTube все файлы скачиваются на жесткий диск вашего компьютера. Чтобы не перегрузить диск и избавить вас от головной боли по очистке пространства, сохраненные файлы хранятся шесть дней, а после уничтожаются. Этот срок можно изменить в настройках, равно как и, например, выставить отказ от скачивания файла, если он оставляет на диске меньше указанного вами объема памяти. Одна из интересных возможностей – сохранение видео, которое обычным путем можно только просмотреть (на том же YouTube, например). Достаточно найти желаемое видео – и через некоторое время оно окажется на жестком диске вашего компьютера. Я установил себе Democracy уже ради этого, не решив, буду ли пользоваться всеми остальными его функциями.

Если же вы чувствуете в себе не столько зрительский интерес, сколько тягу и талант к созданию собственного канала, на том же сайте найдете инструкции, как это сделать. Правда, пока это явно сервис не для всех, а лишь для людей технически более или менее продвинутых.