Шотландский ход


Решив зарабатывать на растущем рынке Восточной Европы, и России в частности, шотландский страховщик Royal & Sun Alliance Insurance Group не стал создавать дочернюю компанию, а договорился о партнерстве с Direct Insurance Financial Investments. R&SA приобретает 50%-ную долю в голландской компании GDII, рассказал финансовый директор DIFI Игал Мор. Сумма сделки, по его словам, составила 88 млн фунтов стерлингов ($170,1 млн), причем половину этой суммы шотландцы выплатят сразу, а вторую половину – через некоторое время. Royal & Sun Alliance Insurance Group занимается как прямым, так и традиционным страхованием. Стратегия компании совпадает с планами GDII – шотландцев тоже интересует выход на развивающиеся рынки Центральной и Восточной Европы, объясняет выбор партнеров Мор. Гендиректор подразделения развивающихся рынков R&SA Пол Уиттэкер объяснил Dow Jones такой шаг успехами GDII в Польше, которые могут быть перенесены и на другие рынки, прежде всего в Чехию и Россию.

У GDII в Польше работает компания Link 4, в Чехии создается GDII Chezh, рассказал Мор. В октябре GDII приобрела компанию в России – бизнес самарского страховщика “Энергополис” израильтяне будут развивать вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), которому принадлежит 30%-ная доля в этом проекте. Российская компания по прямому автострахованию начнет операции в конце следующего года, прогнозирует Мор.

Суть прямого страхования в продаже полисов без участия агентов, брокеров и каких-либо посредников вообще. Страховщик при этом экономит на агентских комиссионных и предлагает клиенту выгодные тарифы. Спрос на подобные услуги в России уже есть и будет расти, считает президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк. Но остается серьезный вопрос – как технологии прямого страхования, которые уже отработаны в Европе и Израиле, будут адаптированы к российской действительности.

Однако, покупая долю в GDII, шотландцы получают прямой доступ на быстро развивающиеся рынки Восточной Европы и России, отмечает он.

Такая же модель была у “Стандарт-Резерва”, в капитал которого TBIH вошел через совместное предприятие с инвестгруппой “Русские фонды”, говорит гендиректор страховщика Виктор Юн. По его словам, опыт компании “Прямое страхование” показывает, что продажа полисов по этой модели может быть успешна и в России. Принимая во внимание опыт DIFI, можно быть уверенным в успехе проекта, говорит он.