“Система” укрепляется в Башкирии


Совладельцем башкирских нефтяных предприятий АФК “Система” стала в августе 2005 г., когда купила у “Башкирского капитала” по 19,9% акций “Башнефти” и четырех НПЗ, а также 18,6% “Башнефтепродукта”. Спустя месяц она увеличила свои доли в этих предприятиях до блокирующих или близких к ним, потратив в общей сложности около $600 млн. Приобретение долей в этих предприятиях “Система” объяснила тем, что инвестирует вырученные от IPO средства, которые предназначались для приватизации “Связьинвеста”.

При этом крупнейший совладелец “Системы” Владимир Евтушенков заявлял, что вместе с мажоритарным акционером планирует создать на базе башкирского ТЭКа вертикально-интегрированную нефтяную компанию с прозрачной структурой и высоким уровнем корпоративного управления. В июле этого года в этом проекте появился еще один участник. “Система” продала за $201 млн голландской компании Schildershoven, управляющей активами пула иностранных инвесторов, свою “дочку” “Глорели”, владеющую 35% акций “Системы-Инвест”, на балансе которой находятся акции башкирских предприятий.

А вчера “Система” объявила о приобретении еще 8,2% акций “Башкирнефтепродукта” и 4,86% “Уфанефтехима”, доведя свои доли в них до 26,77% и 27,29% соответственно. Эти акции на баланс АФК “Система” передала ее “дочка” “Система-Инвенчур”. “Было бы странно приобретать эти активы на “Систему-Инвест”, которая принадлежит нам не на 100%”, – объясняет руководитель департамента общественных связей АФК Ирина Потехина необходимость приобретения корпорацией долей в двух компаниях. По ее словам, акции приобретались на свободном рынке в течение нескольких последних месяцев. В какую сумму обошлись эти сделки, Потехина не сказала. Исходя из текущих котировок акций соответствующий пакет “Башкирнефтепродукта” стоил бы $12,97 млн, а “Уфанефтехима” – $61,84 млн. По словам Потехиной, стратегическая цель “Системы” в этом проекте – построение вертикально-интегрированного нефтяного холдинга – остается прежней.

“История не знает примеров того, чтобы миноритарий при наличии мажоритарного акционера мог бы построить какой-либо холдинг”, – отмечает аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов. По его мнению, Урал Рахимов и его партнеры вряд ли смогут долго удерживать контроль над башкирским ТЭКом. В конечном итоге их акции будут проданы кому-либо из российских нефтяных мейджоров. “Они [акции] интересны всем, – говорит эксперт. – Но в наибольшей степени – “Роснефти”, “Сургутнефтегазу” и, возможно, “Газпрому”. В итоге, делает вывод Борисов, эти активы очень существенно подорожают и “Система” с выгодой продаст их.