Без большого футбола


Совет Профессиональной футбольной лиги на очередном заседании 27 ноября юридически оформил итоги соревнований клубов первого и второго дивизионов спортивного сезона 2006 г., сообщил официальный сайт ПФЛ. Футбольный клуб “Спартак” по итогам сезона занял лишь 18-е место и опустился во вторую лигу футбольного чемпионата.

В феврале 2006 г. нижегородский губернатор Валерий Шанцев пригласил переехать в Нижний челябинский футбольный клуб “Спартак”. Как заявлял журналистам Первак, Шанцев обещал предоставить футболистам стадион и загородную площадку для игр и тренировок, а также компенсировать часть расходов клуба. Нижегородцам губернатор пообещал возвращение большого футбола: ФК “Спартак” имел право начать сезон в первой лиге чемпионата в отличие от нижегородских клубов “Локомотив“ и “Волга”, игравших лишь в зоне Урал – Поволжье второго дивизиона.

Прямого финансирования из городского и областного бюджетов нижегородский клуб так и не получил, а базу и стадион арендовал у ГЖД. Источник в областном комитете по развитию спорта на условиях анонимности сообщил “Ведомостям”, что в областном бюджете текущего года денег на финансирование профессиональных спортивных клубов предусмотрено не было.

Вчера президент ФК “Спартак” Юрий Первак комментировать итоги сезона отказался. До начала сезона он заявлял “Ведомостям”, что “задачу занять определенное место перед командой не ставит”.

Неправильно требовать высоких результатов от команды, которая фактически создавалась с нуля, считает руководитель комитета по развитию спорта администрации Нижегородской области Виктор Харитонов: “За год очень сложно создать сильную команду, способную решать высокие турнирные задачи”. По его словам, областная власть помогала и будет помогать развитию нижегородского футбола, в том числе профессиональным командам, но каким образом, он не уточнил. По мнению главного тренера ФК “Энергетик” (Урень, Нижегородская область) Виктора Павлюкова, идея переезда в Нижний Новгород клуба из Челябинска себя не оправдала. “Хороший профессиональный клуб должен иметь исторические традиции, развитую инфраструктуру, сильный тренерский штаб, чего не было у “Спартака” в этом сезоне. В этом кроются основные неудачи команды”, – считает Павлюков.

Нижегородский клуб по составу и амбициям руководства мог решить задачу выхода в премьер-лигу уже в этом сезоне, полагает арбитр ФИФА Игорь Егоров. По его мнению, у нижегородского футбола есть будущее только при создании в регионе материально-технических условий для развития детско-юношеского спорта и оказании всевозможной, в том числе финансовой, поддержки региональными властями местным футбольным клубам. Футболисты, которые приезжают выступать за местные клубы из других городов и стран, никогда не будут работать на 100%. В большинстве случаев они просто отрабатывают свои деньги по контракту, говорит Егоров.

Руководство “Спартака” в следующем сезоне сможет неплохо сэкономить средства клубного бюджета, предполагает эксперт “Финама” Вадим Титов. Он подчеркивает, что содержание команды во второй лиге значительно дешевле участия в первой. Профессиональные футбольные клубы в России, за редким исключением, не могут быть прибыльными бизнес-проектами, считает Титов. Для собственников они являются лишь имиджевыми инструментами или средством построения отношений с органами государственной власти, существуя за счет денег спонсоров и дотаций из региональных бюджетов.