“Газпромэнерго” выходит в Европу


“Газпромэнерго” собирается участвовать в управлении энергетическими активами за рубежом и уже ведет переговоры об этом с властями Греции, Болгарии и Молдавии, заявил гендиректор компании Николай Иляхин в интервью корпоративному журналу “Газпрома”. Энергетика не является основным направлением деятельности “Газпрома”, поэтому по энергетическим активам “Газпромэнерго” консультирует монополию, говорит начальник отдела зарубежных проектов “Газпромэнерго” Юрий Луканин.

В Болгарии “Газпромэнерго” участвует совместно с департаментом внешнеэкономической деятельности концерна в переговорах трейдера Overgas – СП “Газэкспорта” (“дочка” “Газпрома”) и болгарской компании Bulgargas, говорит он. Летом Overgas заявила об интересе к двум болгарским ТЭЦ: “Топлофикация Варна” и “Топлофикация Пловдив”. Но, по словам представителя болгарского агентства приватизации Николая Райчева, в тендерах на них компания не участвовала. Причину этого Луканин назвать отказался. Он лишь добавил, что интерес компании к энергоактивам в Болгарии сохраняется. По его словам, Overgas собирается в следующем году участвовать в тендере на “Топлофикация София”. Аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин оценивает компанию в $100 млн.

В Греции действует СП “Газпрома” и греческой “Копелузос Броз Груп” – “Прометей газ”, напоминает Луканин. СП заинтересовано как в покупке, так и в строительстве собственных энергоактивов, отмечает он. Через Болгарию и Грецию в страны Западной Европы пойдут крупные потоки газа после строительства Южно-Европейского газопровода, объясняет Луканин интерес “Газпрома” к этим странам. От других комментариев Луканин отказался. Получить комментарии министерства энергетики Греции не удалось.

Луканин добавляет, что Молдавия предложила “Газпрому” участие в трех энергетических объектах в счет задолженности страны по оплате газа, составляющей около $1,4 млрд. Но решение по проекту еще не принято, сообщил источник в “Газпроме”. Какие объекты могут достаться “Газпрому” в Молдавии, собеседники “Ведомостей” не говорят. В департаменте энергетики министерства промышленности Молдавии дать комментарии отказались. Весной представитель “Газпрома” говорил “Ведомостям”, что Молдавия предлагает концерну контрольный пакет в местных магистральных сетях, по которым можно экспортировать электроэнергию, производимую Молдавской ГРЭС (принадлежит “дочке” РАО ЕЭС – “Интер РАО”). Другие крупные энергоактивы, принадлежащие Молдавии, – кишиневские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, говорит Скрябин. Эксперт оценивает ТЭЦ и молдавские магистральные сети в $800 млн.

Стремление “Газпрома” создать единую цепочку от добычи газа до переработки в электроэнергию понятно, ведь это создаст новую добавленную стоимость, говорит аналитик Deutsche UFG Дмитрий Булгаков. Но с учетом падения добычи на ряде месторождений концерна более разумно ему было бы сконцентрировать финансовые средства на добыче газа, считает эксперт.