“Мечел” заплатил акциями


В начале октября “Мечел” сообщил о приобретении 77% акций “Москокса” за $300 млн. А в опубликованной вчера неаудированной отчетности “Мечела” по US GAAP за девять месяцев 2006 г. говорится, что на акции “Москокса” компания потратила лишь $175 млн. Еще $125 млн продавцы “Москокса” получили акциями самого “Мечела”, объяснил представитель компании. От более детальных комментариев он отказался.

На момент покупки “Москокса” капитализация “Мечела” составляла около $3 млрд. Значит, прежним владельцам “Москокса” досталось более 4% акций. 4,5%, уточняет источник “Ведомостей”, знакомый с деталями сделки. По его словам, большую часть этого пакета составляли казначейские акции “Мечела” (на конец 2005 г. на балансе компании было 3,12%), а остальное предоставили основные владельцы группы. Что они получили взамен, он не говорит, но утверждает, что всеми 77% акций “Москокса” владеют структуры “Мечела”. Скорее всего Зюзин или Иорих оформили это как заем “Мечелу”, говорит аналитик ИБ “Траст” Александр Якубов. Сотрудник одной из российских сталелитейных компаний полагает, что речь идет об акциях Зюзина.

“Москокс” был последним крупным независимым производителем кокса в России. Он принадлежал менеджменту во главе с теперь уже экс-гендиректором завода Юрием Тимофеевым. После продажи компании “Мечелу” 70-летний Тимофеев возглавил совет директоров “Москокса”, в который вошли еще два его соратника – Виктор Морозов и Сергей Гаврилов. Теперь они являются владельцами третьего по размеру пакета акций “Мечела” после Зюзина и Иориха, констатирует аналитик UBS Алексей Морозов. Но Иорих, которому полгода назад принадлежало более 40% “Мечела”, намерен до конца года окончательно выйти из капитала “Мечела”. Тогда Тимофеев с партнерами станут обладателями второго по размеру пакета в “Мечеле”.

Именно они настояли на такой структуре сделки, полагает Морозов. Ведь деньги обесцениваются, а акции “Мечела” с момента заключения сделки уже подорожали на 11%, объясняет он. Вчера капитализация компании в Нью-Йорке на 20.30 МСК составляла $3,43 млрд.

К тому же Тимофеев с партнерами любят фондовый рынок. Завод они продавали вместе с настоящим инвестпортфелем, в котором были пакеты акций “Газпрома”, “Сургутнефтегаза”, “Лукойла”, РАО “ЕЭС России”, “Мосэнерго”, “Газпром нефти”, “Норильского никеля” и Сбербанка. На конец первого полугодия этот портфель оценивался в $122 млн. Сейчас эти акции стоят уже $244 млн, объявил вчера на телеконференции вице-президент “Мечела” по финансам Антон Вищаненко. Так что сделка с “Москоксом” уже оказалась выгодной для “Мечела”, отмечает Морозов.

Не прогадали и Тимофеев с партнерами, полагают аналитики. Они ждут дальнейшего роста капитализации “Мечела” после публикации финансовых результатов. Морозов называет их лучшими за последние годы. Выручка компании за III квартал составила $1,2 млрд (+13,3% к предыдущему кварталу), чистая прибыль – $190,45 млн (+60,3%), EBITDA – $323,8 млн (+53%). За девять месяцев 2006 г. эти показатели равны $3,14 млрд (на 7,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года), $372,12 млн (+18,2%) и $668,54 млн (+17,5%). Это намного выше прогнозов аналитиков. Например, “Атон” прогнозировал чистую прибыль за III квартал в $148 млн, EBITDA – в $248 млн; Deutsche UFG – в $151 млн и $238 млн; “Уралсиб” – в $159 млн и $264 млн, UBS – в $150 млн и $260 млн.

Эти результаты достигнуты не за счет роста стоимости акций, отмечает Морозов, ведь эта отчетность промежуточная. По его мнению, прибыль от финансовых вложений может увеличить показатели “Мечела” по итогам года. “Мечел” серьезно увеличил эффективность стального сегмента, отмечает аналитик “Атона” Дмитрий Коломыцын, благодаря чему рентабельность группы по EBITDA в III квартале составила 26,6% и по этому показателю “Мечел” догоняет “Евраз”.