“Номос” преобразится


Номос-банк выбрал стратегию, по которой прошли многие банки, изначально ориентированные на крупных корпоративных клиентов, говорит аналитик Moody’s Константин Сорин. Это способ не только диверсифицировать активы, но и повысить доходность бизнеса, отмечает Сорин. Например, чистая процентная маржа Росбанка, процентные доходы которого делятся приблизительно поровну между корпоративным бизнесом и ритейлом, за прошлый год составила 6,6% против 26,4% у чисто ритейлового “Русского стандарта” и 5,3% у “Номоса”, говорит Сорин.

Вчера Илью Южанова на посту председателя наблюдательного совета Номос-банка сменил Николай Добринов, вице-президент группы “ИСТ” и совладелец Номос-банка. Южанов останется независимым директором, Добринову предстоит реализовывать новую пятилетнюю стратегию развития банка.

“Мы предполагаем отказаться от ориентации в первую очередь на крупных клиентов из ограниченного круга отраслей в пользу усиления доли средних и мелких клиентов самых разных отраслей, – резюмировал Добринов. – А приоритетными направлениями станут проектное финансирование и лизинг”. Будет активно развиваться работа с населением, добавляет президент Номос-банка Дмитрий Соколов. По его словам, банк откажется от экспресс-кредитования в магазинах. Но за счет ипотеки, автокредитования и кредитных карт доля розничного бизнеса в активах и пассивах к концу 2008 г. увеличится до 10%, рассчитывает Соколов. По его словам, сейчас доля розницы в активах “незначительна”, а в пассивах – порядка 5%. По подсчетам аналитика “Русрейтинга” Юлии Архиповой, на начало ноября ссуды гражданам составляли 1,9% всех активов.

У Номос-банка 13 филиалов на территории России и один в Москве. До конца 2008 г. ИСТ готова инвестировать более $100 млн: в планах “Номоса” открыть около 60 точек розничных продаж и увеличить количество филиалов до 20.

“Номос” планирует годовые темпы роста активов не меньше 40%. В результате к 2008 г. совокупные чистые активы будут не менее $6 млрд, а к 2009 г. – не менее $8 млрд, подсчитали в банке.

Архипова отмечает, что пока банк привлекает средства по более высоким ставкам, чем его потенциальные конкуренты – лидеры розничного кредитования. Например, если Русфинансбанк размещает облигации под 7,75%, а банк “Русский стандарт” – под 7,5%, то Номос-банк – под 9,75%, говорит она. Чтобы выполнить поставленную задачу, акционерам придется подпитывать капитал своего банка, говорит Архипова.

Аналогичную стратегию в свое время выбрали акционеры Инвестсбербанка, который в этом году купила венгерская группа OTP, напоминает зампред правления банка Евгений Егоров. Но ее реализация началась пять лет назад, оговаривается Егоров. Сейчас же, по его мнению, гораздо эффективнее привлечь иностранного инвестора, который даст доступ к дешевым ресурсам и технологиям.

Акционеры готовы вкладывать сколько потребуется, но могут появиться и другие инвесторы, признают в “Номосе”. К концу 2008 г. банк намерен провести публичное размещение акций. “О параметрах IPO говорить преждевременно”, – сказал Соколов. А Добринов уточнил лишь, что до тех пор ИСТ не расстанется с контролем.