ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Ни денег, ни продаж


Индекс РТС вырос на 0,1% до 1728,98 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $69,8 млн. Возобновился спрос в акциях “Газпрома” (+2,19%). Эти бумаги традиционно пользуются спросом у нерезидентов, говорит аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Он считает, что вчерашние покупки могут быть частично объяснены возобновлением интереса иностранных инвесторов к российским акциям на фоне ухудшения ситуации на развитых фондовых рынках. Котировки РАО ЕЭС выросли на 0,11%, “Лукойла” – на 0,12%, “Сургутнефтегаза” – на 0,12%, Сбербанка – на 0,2%. “Норильский никель” потерял 1,14%, “Роснефть” – 2,28%.

Российскому рынку удалось открыться в плюсе – положительный эффект от ослабления доллара и стабилизация нефтяных цен послужили поводом для оптимизма, рассказывает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев, но уже с началом рабочего дня в Европе индекс РТС резко снизился и в течение дня пытался наверстать это снижение. На мировых фондовых площадках преобладает негативная динамика из-за опасений инвесторов относительно темпов экономического роста в крупнейших странах, прежде всего в США, рассуждает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Вышедшие во вторник статистические данные оказались негативными для экономики США, из-за чего продолжили снижаться американские индексы. Поддержку российскому рынку оказывает цена на нефть, которая поднялась до двухнедельного максимума – $60,75 за баррель нефти марки WTI. Нефть дорожает, но ухудшившаяся ситуация с денежной ликвидностью не дает реализовать “бычий” потенциал, отмечает аналитик “Атон-Лайн” Андрей Верников, к вечеру денег на рынке практически не было. Но, по его словам, ожидания новогоднего ралли сильны, поэтому даже отсутствие денег не провоцирует трейдеров на продажу акций.

Доллар продолжает сдавать свои позиции, говорит дилер банка “Держава” Татьяна Веренчик. На ММВБ торги рубль/доллар проходили в коридоре 26,32–26,36 руб./$, а рубль/евро – в диапазоне 34,61–34,80 руб./евро. При этом активность игроков была невысокой. Во многом это было обусловлено тем, что рынок ждет выступления главы ФРС, говорит начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. По мнению большинства инвесторов, после выступления Бена Бернанке станет ясно, продолжит доллар дальнейшее падение или ситуация стабилизируется.

Ставки по МБК с наступлением периода налоговых платежей держатся на высоком уровне – 8–9% годовых.