Пожарные зашли на рынок


Центральный павильон и камеры хранения крупнейшего в Нижнем Новгороде Центрального рынка до конца недели могут прекратить работу. 22 ноября Канавинский районный суд вынес постановление о приостановлении деятельности Центрального рынка на 30 суток. С иском обратилась районная прокуратура, после того как внеплановая проверка ГУ МЧС по Нижегородской области 11 октября выявила многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности, рассказал сотрудник пресс-службы ГУ Вячеслав Смирнов. Была неисправна система пожарной сигнализации в П-образных камерах хранения, в центральном павильоне отсутствует система оповещения людей о пожаре, поэтажный план эвакуации не соответствует предъявляемым требованиям, в складских подвальных помещениях эксплуатируются электронагревательные приборы, а на путях эвакуации и в проходах идет торговля.

Пресс-секретарь министра поддержки и развития предпринимательства Нижегородской области Ксения Ваулина сообщила, что рынок пока работает. Она пояснила, что с момента вынесения судебного решения у ответчика есть 10 дней для обжалования решения.

Но власти города признают нарушения, обнаруженные на рынке. Как сообщили в пресс-службе администрации со ссылкой на заместителя руководителя департамента экономики и планирования Михаила Романычева, власти неоднократно указывали на эти нарушения руководству рынка и именно поэтому было принято решение о его реконструкции. Как заявлял ранее “Ведомостям” директор Центрального рынка Михаил Сенюгин, модернизация рынка обойдется в 900 млн руб., она предполагает строительство нового трехэтажного торгового павильона. Начать работу планировалось весной 2007 г.

В горадминистрации рассчитывают, что устранят все нарушения менее чем за 30 дней и рынок вновь заработает. Администрация рынка прокомментировать ситуацию не смогла из-за отсутствия на месте специалистов.

Старший помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев говорит, что, если за 30 дней выявленные недостатки не будут устранены, прокуратура вновь обратится в суд с требованием закрыть рынок.

Обстановка на рынке нервозная, закрытие стало неожиданностью, сообщил “Ведомостям” на условиях анонимности предприниматель, арендующий места на рынке. Продавцам убытки от простоя компенсировать не будут – они работают сдельно, зарплата зависит от объема продаж, пояснил он. По мнению председателя объединения предпринимателей Советского рынка Натальи Секретаревой, в среднем каждый из предпринимателей может потерять в период простоя порядка 50 000 руб., поскольку все они уже внесли арендную плату за декабрь.

Руководитель департамента “Недвижимость. Земля. Строительство” юридической фирмы “Вегас-Лекс” Юрий Борисенко полагает, что торговцам нелегко будет взыскать упущенную выгоду: им для этого придется документально доказать сумму, ссылаясь на налоговые декларации. Если нарушения не устранят в срок, рынок могут закрыть совсем, полагает он.

Аналогичные меры могут быть применены к другим нижегородским рынкам. МЧС готовит иски к ТП “Березовская” и “Средному рынку”, где также обнаружены нарушения правил противопожарной безопасности, сообщил Смирнов. Ранее с иском в суд о приостановке деятельности ТП “Березовская” обратилось ТУ Роспотребнадзора.

Весной 2006 г. нижегородская мэрия по решению арбитражного суда закрыла мещерский продуктовый рынок “Комплекс”, который находился в водоохранной зоне Мещерского озера. Около 150 торговцев в знак протеста перекрыли улицу Карла Маркса. Тогда же мэрия пыталась закрыть торговый комплекс “Тоннель” в подземном переходе Московского вокзала, мотивируя свое решение угрозой терактов. Предприниматели провели несколько акций протеста и через прокуратуру области добились отмены решения администрации города о закрытии комплекса.