“Сберу” не дали разогнаться

Д. Гришкин

Сбербанк – не единственный госбанк, задумавший публичное размещение акций: провести IPO хочет и ВТБ, который разместит около 25% своих акций стоимостью $4–5 млрд. Сейчас топ-менеджеры ВТБ рассчитывают, что IPO банка пройдет в мае. А Сбербанк нацелился на февраль. Как утверждал один из членов совета, перенос решения совета со вчерашнего дня автоматически означает перенос размещения на март. “Негативный сценарий для обоих банков – это выход на рынок одновременно, – считает аналитик Альфа-банка Наталья Орлова. – Поэтому оба заинтересованы выбежать первым. Возможно, что отсрочка по ВТБ и вызывает желание приостановить эмиссию “Сбера”. По мнению аналитика, для Сбербанка любая отсрочка – это негативный момент: “2–3 недели легко могут превратиться в “после Нового года”, а банку нужен капитал, чтобы удерживать свою долю рынка, и ему обязательно нужно успеть провести допэмиссию в первом полугодии”. Но и ВТБ еще предстоит перейти на единую акцию с Промышленно-строительным банком. Ни переход на одну акцию, ни размещение не может состояться, пока банк не будет исключен из списка стратегических предприятий. Сделать это можно только по указу президента, который до сих пор так и не подписан. Правительство даже назначило специальное заседание на 7 декабря, чтобы обсудить размывание доли государства в ВТБ.

Вчера наблюдательный совет Сбербанка должен был рассмотреть вопрос о дополнительной эмиссии акций. Несколько членов совета рассказывали “Ведомостям”, что директорам будет предложено проголосовать за публичное размещение 3,5 млн акций. Сейчас такой пакет стоит немногим меньше $9 млрд. Одобрить эмиссию совет мог только единогласно – такой порядок прописан в уставе банка. Но голосование так и не состоялось. Днем министр экономического развития Герман Греф, находясь в Туле, рассказал журналистам, что его ведомство предлагает перенести вопрос о допэмиссии и “сегодня это решение не принимать”. “Надо еще доработать механизм размещения, предложенная сумма нормальная”, – заявил Греф. Помимо Грефа заседание наблюдательного совета “Сбера” проигнорировал и министр финансов Алексей Кудрин, рассказал “Ведомостям” один из членов совета. В итоге вопрос был исключен из повестки заседания. Не обсуждался он и формально, утверждает источник, знакомый с одним из членов наблюдательного совета. По оценке Грефа, на доработку механизма может уйти 2–3 недели.

Независимый член совета удивлен и называет решение о допэмиссии абсолютно продуманным. “Срыв одобрения полностью на совести этих двух господ”, – заявил он, затруднившись объяснить, чем вызван демарш Грефа и Кудрина. В пресс-службах Минэкономразвития и Минфина не смогли прокомментировать ситуацию.

Чиновник Минэкономразвития утверждает, что в материалах, поступивших в это ведомство, не хватает информации: непонятно, как будет составляться книга заявок, как будет определяться цена размещения и будет ли она совпадать с ценой для акционеров, желающих реализовать преимущественное право выкупа. Не ясно и на каких биржах пройдет размещение. По словам чиновника, в начале декабря должно пройти согласительное совещание между министерствами и банком. Он уверен, что наблюдательный совет одобрит эмиссию до начала 2007 г. Другой чиновник, знакомый с позицией ведомства Грефа, рассказал, что министру не понравилось предложение установить цену акций “историческим методом” (средневзвешенная цена за определенный срок), тем самым введя скидки для нынешних владельцев. Крупнейшими частными владельцами акций “Сбера” являются “Нафта-Москва” (около 6%), “Интеко” и “Евроцемент”. Впрочем, чиновник, близкий к наблюдательному совету, настаивает, что задержка техническая, хотя и отказался назвать причину. По его словам, противников у идеи выпуска все равно нет и, скорее всего, наблюдательный совет одобрит допэмиссию до конца года. Политическое решение о проведении допэмиссии принято, поэтому она в любом случае состоится, соглашается председатель банковского комитета Совета Федерации Сергей Васильев. С ним согласен председатель банковского комитета Думы Владислав Резник.

“Вопросы чиновников абсолютно разумные: $8 млрд – это не карманная мелочь, очень важно, чтобы все детали были оговорены и продуманы с самого начала”, – полагает начальник аналитического отдела МДМ-банка Алекс Канторович. Тем более что весь объем акций планируется размещать в России и без привлечения западных инвестбанков, а по словам аналитика, это не самый оптимальный вариант, поскольку подавляющее число инвесторов хотело бы видеть ADR банка и листинг на одной из западных бирж.