ВКРАТЦЕ


ЛОС-АНДЖЕЛЕС

От вида денег работа спорится

ПРАЙМ-ТАСС – Созерцание банкнот способно существенно менять поведение человека. К такому выводу пришли американские ученые, изучив поведенческие особенности 500 добровольцев, которые в различной степени подвергались визуальному воздействию дензнаков и их производных.

В ходе исследования применялись даже игрушечные деньги из настольных детских игр или рисунки рабочего стола для компьютера с изображением валюты. Исследователи смогли установить, что не только созерцание, но даже сама мысль о деньгах повышает производительность и результативность труда. А непосредственно регулярное рассматривание денег вполне может способствовать установлению добрососедских отношений с людьми.

Испытуемые, регулярно находившиеся в визуальном контакте с изображением денег, готовы были выполнять более тяжелую работу, справлялись с ней быстрее и практически не обращались за помощью, но готовы были оказать ее сами. При этом окрыленные видом денег легче вступали в контакт с соседями и фактически сокращали защитную дистанцию между собой и окружающей средой.

МОСКВА

Налоговики займутся зарплатами

ИНТЕРФАКС-АФИ – Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует до конца года завершить работу с налогоплательщиками, выплачивающими зарплату ниже прожиточного минимума, и начать работу с теми, кто платит зарплату ниже среднего уровня по отрасли или по виду экономической деятельности. За 10 месяцев 2006 г. на заседаниях комиссий по легализации теневой заработной платы заслушано более 500 000 налогоплательщиков. По данным ФНС, 334 000 (67%) из них повысили заработную плату до прожиточного минимума и выше.