Министра гонят за саботаж


Визит премьера в США планируется на 3–7 декабря. Президент Виктор Ющенко обязал правительство до 22 ноября подать ему на утверждение “директивы” – план и содержание выступлений Януковича в Вашингтоне.

Но в назначенный президентом день правительство не передало план визита, а первый заместитель председателя Верховной рады Адам Мартынюк заявил, что Янукович в США обнародует “не то, что ему утвердит президент своим указом, а то, что решит парламентская коалиция”. Утром 28 ноября МИД вручил ноту послу США на Украине Уильяму Тейлору. В американском посольстве не разглашают содержание ноты. Но Янукович в среду прервал заседание правительства, чтобы процитировать документ: “МИД имеет честь проинформировать посольство США о переносе визита премьер-министра Украины в США. Новые сроки визита предлагаем согласовать по дипломатическим каналам”.

Премьер пообещал, что инициирует отставку Тарасюка. Один из лидеров Партии регионов – Евгений Кушнарев подтвердил, что Верховная рада получила представление премьера и что “отставка Тарасюка – дело ближайших дней”. Он сообщил, что дата визита Януковича в США останется прежней. Но Ющенко месяц назад подал в Конституционный суд запрос о процедуре увольнения министров иностранных дел и обороны. В Конституционном суде подтвердили, что, пока процедура не будет утверждена судебным вердиктом, Верховная рада не может отправить двух президентских министров в отставку.

В секретариате президента утверждают, что причиной конфликта стало недоразумение. Замглавы секретариата Арсений Яценюк отметил, что “директивы” – не принципиальный вопрос, президент требовал от премьера всего лишь согласовать позиции накануне важного визита.

Верховная рада может принять политическое решение об отставке Тарасюка, считает украинский политолог Кость Бондаренко. Он уверен, что проблема только косвенно связана с визитом Януковича в США, который “не станет этапным – не случайно президент Джордж Буш не собирается встречаться с украинским премьером”. Политолог Михаил Погребинский допускает, что даже после политического решения Рады легитимность прозападного министра иностранных дел окажется под вопросом.