“Пава” назначит независимого директора


“Пава” уже давно взяла курс на открытость и публичные заимствования. В феврале 2005 г. она раскрыла имена собственников, а в марте 2005 г. первой из агропромышленных компаний провела IPO. “Пава” привлекла $8 млн на ММВБ и РТС, продав 10% акций, затем разместила два облигационных займа на 350 млн руб. и 1 млрд руб.

Но на этом компания не собирается останавливаться. По данным инвесткомпании “Финам” (финансовый консультант “Павы”), “Пава” планирует провести IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE) в секции малокапитализированных компаний (AIM) в 2008 г. Его параметры пока не определены.

Во вторник совет директоров принял решение провести 22 января 2007 г. внеочередное собрание и переизбрать совет директоров. По данным источника, близкого к менеджменту “Павы”, в совет войдет независимый директор.

Председатель совета директоров “Павы” Андрей Игошин и вице-президент Сергей Столбов отказались дать комментарии. А пресс-секретарь “Финама” Владислав Кочетков сказал, что компания давно планирует включить в совет независимого директора. “Пава” не оставила планы проведения IPO в Лондоне, – говорит он, – а при работе с западными фондами независимые директора – необходимое условие успешного размещения, их благоприятно воспринимают инвесторы и аналитики. Их наличие – важный фактор повышения уровня корпоративного управления”.

Сейчас в совет директоров “Павы” входят Андрей и Павел Игошины и Сергей Столбов.

Кочетков пока не знает, кто войдет в совет директоров “Павы”. По его словам, это может быть известный финансист либо юрист, не связанный с аграрным направлением.

Аналитик компании Standard & Poor’s Юлия Кочетыгова согласна с тем, что введение независимого директора позволит “Паве” провести IPO более эффективно. “Независимый директор балансирует решения совета директоров и сдерживает влияние основного акционера. Это повышает инвестиционную привлекательность компании”, – поясняет она.

Назначение независимого директора может повлиять на повышение стоимости акций “Павы”, добавляет заместитель председателя совета директоров Сибирского аграрного холдинга Андрей Бакин.

А аналитик ОФГ Ярослав Лисоволик полагает, что “Пава” повышает независимость менеджмента от внешних факторов. “Введение независимого директора связано с ослаблением позиций заинтересованных групп, к примеру миноритарных акционеров. Все это в конечном итоге положительно повлияет на эффективность проведения размещения”, – считает он.

“Пава” не первая вводит в совет директоров независимого управленца. Угледобывающая компания “Белон” (летом 2006 г. провела частное закрытое размещение 13% акций за $57 млн) еще в 2005 г. обзавелась двумя независимыми директорами – Аланом Купером и Дэвидом Пулом. А угольная компания “Распадская”, по мнению экспертов также готовящаяся к IPO, в сентябре ввела двух независимых директоров – Джеффри Роберта Таунсенда и Кристиана Шафалицкого.