“Петербург” выиграл Москву


С 1 октября ТРК “Петербург” начала вещание в 43 регионах России. Однако Москвы в пакете вещания петербургского канала не было. Вчера Федеральная конкурсная комиссия одобрила концепцию, предложенную ТРК “Петербург” для вещания в 29 регионах страны. В число этих регионов входит и Москва. Правда, эта частота находится в разработке, как и большая часть пакета, говорит пресс-секретарь Росохранкультуры Евгений Стрельчик.

По словам президента “СТС Медиа” Александра Роднянского, на разработку частоты может уйти до полутора лет. А гендиректор ТНТ Роман Петренко считает, что разработка частот и согласование документов занимают минимум полгода.

Председатель совета директоров ТРК “Петербург” Алла Манилова говорит, что возможность вещания на Москву – большой успех для канала. “Без столицы нельзя говорить о полноценном федеральном вещании”, – отмечает она. За победу в конкурсе ТРК заплатила 26,7 млн руб., еще порядка 500 000 руб. составил конкурсный взнос. Теперь в сети ТРК “Петербург” 74 региона.

Петербургская компания была единственным участником конкурса – что не смущало его организаторов. По словам Стрельчика, конкурс состоится и при одном участнике. Для признания его итогов действительными необходимо отсутствие в течение 14 дней после конкурса новых претендентов.

Ранее компания планировала занять 1,5% рынка страны. Представители телеканалов считают, что это реально. Роднянский говорит, что это будет большим достижением для канала. А Петренко отмечает, что с такими показателями они будут находиться внизу табели о рангах российского телевидения.