Соответствующее вино


Молдавии понадобилось восемь месяцев, чтобы убедить российские власти. “Мы договорились о возобновлении поставок вина из Молдавии”, – заявил Владимир Путин во вторник в Минске на встрече глав СНГ. По его словам, российские и молдавские специалисты займутся совместными проверками качества продукции. “Проведена ревизия предприятий и винодельческих хозяйств, создана центральная государственная лаборатория, которая имеет право сертифицировать вино”, – отметил президент Молдавии Владимир Воронин.

По словам Владимира Путина, первым шагом станет создание “одного окна” через специальные предприятия с целью дальнейшего сопровождения этой продукции и недопущения контрафакта. Опрошенные “Ведомостями” участники рынка не представляют, о чем идет речь. “Мы рады восстановить отгрузки вина в Россию”, – говорит пресс-секретарь агропромышленного агентства “Молдова Вин” Юрий Модра. Но как это произойдет, он не знает. “Никаких подробностей мы так и не получили”, – передал через секретаря гендиректор компании “Акорекс” Сергей Борец. До 80% всего произведенного вина приходится на рынок России, указал крупный молдавский производитель вина.

Договоренность между странами не изменит ситуацию на российском рынке, уверяют его участники. “Подготовлена только почва для возвращения молдавского вина, минимум три месяца уйдет на улаживание технических процедур”, – полагает директор по маркетингу и продажам Gerrus Group Кирилл Бутко. Он сомневается, что молдавские производители смогут вернуть себе и 25% былых продаж. “Доверие потребителей подорвано, а дистрибуторы будут опасаться брать продукцию на реализацию”, – говорит Бутко. У нас молдавского вина на $50 млн разбросано по всей стране, лучше бы с ним решили вопрос, недоумевает владелец крупной дистрибуторской компании.

Ситуация с грузинским вином остается неопределенной. “Пока никакие действия не предпринимаются, ищем выходы на новые рынки. Надеемся, что политический конфликт закончится в ближайшее время и наша продукция вернется в Россию”, – говорит председатель Союза производителей грузинских вин Леван Коберидзе.