ВЕКТОР


А им все равно

Moscow Cablecom (МСС) – американский акционер российского кабельного оператора “Комкор-ТВ” в очередной раз сорвал сроки публикации финансовой отчетности. Его отчет за III квартал появился вчера после того, как администрация биржи Nasdaq уже в третий раз за этот год пригрозила снять его акции с торгов за хронические опоздания – первое из них произошло при выпуске отчета за 2005 г. Причина задержек, по словам представителей МСС, – временный недостаток квалифицированных кадров. Нынешнее опоздание, в частности, связано с тем, что компании пришлось пересмотреть составленные в спешке отчеты за 2005 г. и I квартал 2006 г. – в сентябре выяснилось, что из-за “технической ошибки” бухгалтеры компании неверно оценили ее чистый убыток. Впрочем, даже если однажды Nasdaq исполнит свою угрозу и исключит-таки акции МСС из биржевого списка, это не станет для компании трагедией. Ей все равно не миновать делистинга, если ее крупнейший акционер – холдинг “Ренова Медиа” добьется своего и выкупит у миноритариев принадлежащие им 18,9% акций (предложение о выкупе “Ренова Медиа” сделала в начале ноября). Правда, не все миноритарии согласны продать акции “Ренове” по предложенной цене – $10,8 за бумагу: Levy Investments, например, пытается через суд заставить “Ренову” повысить цену выкупа. Но если Nasdaq исключит МСС из списка торгуемых компаний, ее акции неизбежно подешевеют, и “Ренове” будет проще уломать строптивых миноритариев.

Не только везение

Небывалые цены на никель (с начала года он подорожал в 2,5 раза до $33 665 за 1 т) приносят сверхдоходы не только “Норникелю”, практически монопольному производителю этого металла в России. На днях отчетность по US GAAP за девять месяцев опубликовал “Мечел”. Из нее следует, что группа также поправила свое положение благодаря никелю. “Южуралникель” обеспечил 15% консолидированной чистой прибыли “Мечела” ($54,8 млн), рассказал на телеконференции гендиректор “Мечела” Владимир Иорих. Для “Мечела” это очень своевременно. Его финансовые результаты последнее время разочаровывали инвесторов. Но за девять месяцев при выручке $3,14 млрд чистая прибыль “Мечела” составила $372,1 млн – почти как за весь 2005 г. EBITDA была равна $668,5 млн, а рентабельность по этому показателю – 21,3% против 19,6% годом ранее. “Южуралникель” за девять месяцев выпустил 10,53 млн т никеля. Из них 2,5 млн т “Мечел” использовал в своем стальном производстве, а остальное продал. Однако нарастить выпуск никеля компания не может, признался Иорих. Но цены на никель не единственная составляющая нынешнего успеха компании, отмечают аналитики. Deutsche UFG одной из основных причин считает значительные успехи “Мечела” в области контроля над расходами. Повысилась эффективность и металлургического сегмента (прибыль начали приносить даже его традиционно убыточные заводы в Румынии), подорожала и сама сталь. А укрепление основного бизнеса гораздо важнее случайной удачи.

“Лукойлу” ЮКОС не достался

Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун всеми силами пытается сохранить активы компании-банкрота – чтобы было что продавать на аукционе. Узнав, что Минприроды грозит отозвать лицензии на ряд месторождений ЮКОСа, Ребгун написал министру Трутневу и попросил не трогать разрешения на недропользование. Министр отказал. Но вчера Ребгуну удалось отстоять 49,9%-ную долю ЮКОСа в Каспийской нефтяной компании (КНК), учрежденной в 2000 г. для разработки шельфа Каспия. Московский арбитражный суд отказал партнеру ЮКОСа по проекту – “Лукойлу”, который добивался исключения компании из КНК через суд. “Лукойл” ссылался на ст. 10 федерального закона об ООО, согласно которой участник общества может быть исключен, если грубо нарушает свои обязанности. “С 2004 г. ЮКОС не осуществляет финансирования деятельности КНК, а это может привести к невыполнению лицензионных соглашений”, – говорит представитель “Лукойла”. Для исключения ЮКОСа необходимы более серьезные причины, чем недофинансирование, парирует представитель конкурсного управляющего. Очевидно, в уставных документах компании не говорится, что можно считать серьезным нарушением, а потому участникам общества пришлось полагаться на решение судьи, отмечают независимые юристы. “Лукойл” собирается подать апелляцию, не скрывая интереса к доле ЮКОСа в КНК. “Когда будет проведен аукцион – непонятно, а судебная процедура более прозрачна”, – заявили вчера в “Лукойле”.