ВКРАТЦЕ


КЕМЕРОВО

Винзавод покупает виноградники

ИНТЕРФАКС – Осинниковский винодельный завод приобретет агрокомплекс “Витис” в Краснодарском крае по выращиванию винограда и его переработке, сообщил начальник департамента пищевой промышленности администрации Кемеровской области Дмитрий Рыженков. На покупку этого комплекса завод привлечет кредит кемеровского филиала “ВТБ 24” под 13,5% годовых до ноября 2009 г. Предприятие обратилось в администрацию области с просьбой предоставить госгарантии по этому кредиту. Общая сумма гарантий составляет 170,25 млн руб.

По словам Рыженкова, сейчас мощность винодельного завода, выпускающего портвейн, – 700 000 дал в год. Для увеличения мощности и обеспечения производства сырьевой базой предприятие решило приобрести агрокомплекс, где есть виноградни и завод по производству виноматериала. Сейчас завод покупает сырье у этого агрокомплекса.

БАРНАУЛ

“Газпром” поможет Алтаю

ИНТЕРФАКС – “Газпром” направит около 2 млрд руб. на строительство в Алтайском крае объектов социальной сферы и инфраструктуры в рамках проекта транснационального газопровода “Алтай”. Об этом сообщила пресс-служба краевой администрации. Решение было принято по итогам встречи губернатора края Александра Карлина и председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера.

В Алтайском крае сейчас построено более 200 км распределительных сетей, переведено на природный газ 63 котельные, газифицировано более 2000 квартир.