Азартная еда


Сразу несколько представителей Ritzio Entertainment и сам Олег Бойко приняли участие в конференции “Ведомостей”, посвященной сетевой розничной торговле. Причем двое из них – Мариян Стричевич и Виктор Костецкий – были заявлены соответственно как руководитель и куратор проекта “продуктовая розница”. Бойко подтвердил, что собирается заняться продуктовым ритейлом, но детали пообещал раскрыть не раньше февраля будущего года. Он объяснил, что не хочет давать будущим конкурентам “дополнительный стимул для ускорения”, и выразил опасение, что инвесторы Ritzio упрекнут его в распылении ресурсов.

Журнал “Финанс” оценил личное состояние Бойко в $1,25 млрд (43-е место в списке российских миллиардеров), т. е. выше, чем, например, у основателя сети “Пятерочка” Андрея Рогачева ($1,2 млрд, 44-е место) или главы “Магнита” Сергея Галицкого ($1,05 млрд, 48-е место). Состояние предприниматель упорно наживал с середины 1990-х – он создавал “Евразхолдинг” вместе с Александром Абрамовым (в 2004 г. продал долю в “Евразе” за $600 млн), руководил банком “Национальный кредит” и даже заседал в совете директоров ОРТ.

Депутат и совладелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев называет Бойко “немного авантюристом в хорошем смысле этого слова”. Именно эта черта помогла предпринимателю создать в 2002 г. развлекательную империю – Ritzio Entertainment Group, контролирующую около 10% игорного бизнеса в России. В начале 2006 г. Ritzio планировала продать на Лондонской фондовой бирже 15% акций за $50–100 млн, по экспертным оценкам, но позже отказалась от этих планов. Около $170 млн компания привлекала, дважды продав кредитные ноты.

Бойко подчеркивает, что замысел относительно продуктовых магазинов никак не связан с трудностями, которые переживает игорный бизнес в России. Федеральные власти собираются выселить игорный бизнес на “территории, свободные от проживания”, и произойти это может уже в 2009 г. Борис Белоцерковский, партнер Бойко, признавался “Ведомостям”, что на освоение новых территорий потребуются “минимум пять лет” и “чудовищные инвестиции”. Мэр Москвы Юрий Лужков не исключает вывод московского игорного бизнеса в Ивановскую область. Его заместитель Иосиф Орджоникидзе докладывал в сентябре, что на 1 января 2006 г. в Москве было 2770 объектов игорного бизнеса, а к началу 2007 г. останется не более 540.

Опрошенные “Ведомостями” ритейлеры предположили, что продуктовые магазины будут открываться на месте некоторых игорных заведений Ritzio Entertainment. Но сам Бойко такую версию опроверг. Он уверяет, что новая сеть будет создаваться с нуля, без ущерба для игорного бизнеса Ritzio. Впрочем, бизнесмен не исключает, что купит для нового проекта действующую продуктовую сеть.

На рынке о планах совладельца Ritzio уже известно. Топ-менеджер столичной сети супермаркетов рассказал “Ведомостям”, что “слышал о баснословной сумме инвестиций” – “чуть ли не $2 млрд”. На эти деньги, рассуждает ритейлер, сейчас можно купить практически любую сеть в России, кроме X5 и “Магнита”.

Бойко утверждает, что розничный бизнес ему не в новинку: в середине 1990-х он создал магазины Olbi Diplomat (принадлежали концерну Olbi, основанному предпринимателем), ничем не уступавшие модным “Эльдорадо” или “Ирландскому дому”. Депутат и совладелец “Седьмого континента” Владимир Груздев в интервью “Ведомостям” рассказывал, что перед созданием своей сети работал в торговом доме Olbi на должности замдиректора по промышленным товарам. И даже первый магазин “Семерки” открылся на ул. Дмитрия Ульянова – между двумя магазинами Olbi, торговавшими одеждой и электроникой.