Черный месяц “ИКЕА”


Вчера Кстовский городской суд вынес решение о приостановке деятельности ТЦ “Мега” на 30 суток. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня, уточнил начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Олег Зугеев. За это время владельцы торгового центра обязаны устранить нарушения правил противопожарной безопасности. Пожарные обратились в суд 21 ноября, после того как во время проверки “Меги” инспекторы обнаружили, что из 955 элементов противопожарной системы, которые должны быть в торговом центре, не работал или отсутствовал 741.

Менеджер по связям с общественностью “ИКЕА Россия и Украина” Наталья Алтынова вчера отказалась комментировать решение суда. Но адвокат ответчика Наталья Мартвель на суде заявила, что решение будет обжаловано. Декабрь – начало января – самый пик новогодних продаж, говорит директор нижегородского “Магазина готового бизнеса” Юрий Кузьмичев. Он полагает, что убытки “Меги” могут составить до $50 млн. “При этом репутация компании сильно пострадает и некоторые арендаторы могут расторгнуть договоры”, – добавляет он. Директор нижегородского филиала компании BTI-Systems (владеет франшизой на марки Esprit, Lulu Castagnette, арендатор “Меги”) Николай Крылов говорит, что все магазины фирмы застрахованы в том числе и от подобных проблем арендаторов и “денег она не потеряет”. По словам директора по информационной политике и коммуникациям группы компаний (ГК) “Детский мир” Александра Бархатова, магазин в “Меге” – плацдарм для дальнейшего развития группы в регионе. Но он рассчитывает, что ГК найдет разумный компромисс с “ИКЕА”.

Адвокат московской коллегии адвокатов “Барщевский и партнеры” Эдуард Бабанов говорит, что если “Мега” устранит нарушения до установленного срока, то может подать ходатайство в суд о досрочном открытии. Юрист компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Екатерина Гудина добавляет, что, если выявленные нарушения не будут устранены в течение 30 дней, суд снова может приостановить деятельность торгового центра на срок до 90 дней либо закрыть предприятие.