ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Доллар все падает


Индекс РТС поднялся на 0,65% до 1776,68 пункта, обновив исторический максимум по закрытию. Объем торгов на классическом рынке вырос до $138,2 млн. Открытие торговой сессии ознаменовалось значительным спросом на акции “Газпрома” со стороны как отечественных, так и иностранных инвесторов, рассказывает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Игроки ожидали резкого повышения тарифов на энергоресурсы после совещания в Кремле. Однако прогнозы не оправдались, начались продажи, и по итогам дня бумаги прибавили всего 0,86%. По словам аналитика Банка Москвы Натальи Ковалевой, мощный рост показали еврооблигации “Газпрома”. В среду агентство S&P повысило рейтинг компании, напоминает эксперт. Выпуск “Газпром-2034” вырос на 1,12%, “Газпром-2009” – на 0,5%.

Рубль вырос до нового семилетнего максимума. Торги проходили в диапазоне 26,29–26,32 руб./$. На международном рынке котировки евро выросли до $1,3203–1,3208/евро. Основную поддержку европейской валюте оказывает статистика по ВВП еврозоны, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Дмитрий Савченко. К тому же рост индекса делового климата в еврозоне превысил прогнозы, добавляет эксперт.

Лидером роста среди “голубых фишек” стали акции РАО ЕЭС (+2,76%). Повлияло заявление Виктора Христенко о завершении всех корпоративных мероприятий по реорганизации РАО до 1 июля 2008 г., отмечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Акции “Лукойла” выросли на 1,37%, “Сургутнефтегаза” – на 1,69%, “Норильского никеля” – на 0,74%. Хороший рост показали бумаги НЛМК (+4,52%). Хуже рынка выглядел Сбербанк (-0,2%). Сохраняется спрос в “телекомах”. Котировки “Центртелекома” взлетели на 10,16%, “Северо-Западный телеком” прибавил 4,65%, “Волгателеком” – 2,3%.

Торги рубль/доллар в первой половине дня проходили при средних объемах и ограниченной активности участников. По словам начальника отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрея Реброва, это было связано с дефицитом рублей на денежном рынке и повышенными ставками по однодневным кредитам, которые в первой половине дня достигали 9% годовых. В дальнейшем ситуация стабилизировалась, ставки снизились до отметок 5–6% годовых, а объем сделок расчетами “завтра” увеличился.

По мнению Реброва, в ближайшие дни возможна техническая коррекция доллара по отношению к рублю вверх до отметок 26,35–26,37 руб./$. Во многом поведение доллара будет зависеть от характера статистических данных по экономике США, считает он.