Охота к перемене мест


Для клиента из Лондона дизайнер Марк Хамфри создал причудливую кровать, получившую кодовое название B001. От рассвета до заката это кушетка с мини-офисом, оснащенным Интернетом. После окончания рабочего дня из-за спинки можно поднять барную стойку. Ближе к ночи – из деревянных подлокотников выдвинуть столики с обитыми кожей ящиками. Владелец чудо-кровати, инвестиционный банкир, может облокотиться на спинку, обитую страусиной кожей, или заснуть на кашемировом покрывале. «Это еще и весело. Когда вы видите, как выдвигается бар, это вызывает улыбку, – говорит Марк Хамфри. – Эта вещь приносит удовольствие». Дизайнер называет свое творение «интерьерной скульптурой» и считает, что оно достойно дорогих апартаментов. Ее владелец проживает в Южном Кенсингтоне, в доме с роскошной лепниной, выходящем окнами на Альберт-холл. Кровать В001 стоит 50 тысяч фунтов, но Хамфри и не пытается делать дешевые вещи: «Один клиент с Итон-сквер сказал мне, что либо купит Aston Martin, либо отремонтирует кабинет».

Люди с более скромным бюджетом могут подобрать себе вещи-трансформеры из других коллекций. В этом году американская компания Ligne Roset выпустила кресло Downtown, спинка которого опускается – и получается кушетка. Разработкой этого чуда занимался Паскаль Морг, стоит кровать 5255 евро.

Стильный круглый столик Lunatique, созданный Ингой Семпе, сделан из лакированной доски (659 евро). Французская компания Cinna совместно с Ligne Roset разработала забавный кофейный столик под названием Translation (1874 евро).

В собранном состоянии он выглядит довольно скромно, представляя собой небольшой квадрат, облицованный темным дубом. Но у него есть четыре секции, которые можно выдвинуть, и в итоге столик станет прямоугольным и увеличивается вдвое. Его секции покрыты цветным лаком – выглядит как шелковая подкладка делового костюма.

Компания B&B Italia также не осталась в стороне: ее ответ новому веянию – коллекция Cloud, выполненная японским дизайнером Наото Фукасава (от 1680 евро за скамейку, от 2800 евро за диван). Самая простая конфигурация – скамейка, закрепленная на металлической раме, к которой можно приделать спинки, а выдвинув деревянный поднос, превратить в кофейный столик.

Дизайнер Саймон Хорн больше десяти лет назад начал разрабатывать набор мебели для детской комнаты. По его мнению, дети куда больше взрослых нуждаются в качественной мебели:

«Я не мог понять, почему большинство детской мебели в Великобритании такого плохого качества. Она вся была сделана из фанеры. А это происходило потому, что и производители, и покупатели считали, что это мебель на выброс». Тогда он решил сделать линию мебели из дерева, которую можно было бы трансформировать по мере роста детей. Кроватки из вишневого дерева (от 1895 фунтов) для малышей превращаются в кровати для подросших детей, а потом – в диваны для подростков. А столики для пеленания трансформируются в комоды (от 1450 фунтов). Похожие вещи делает чикагская компания Ooba. Их колыбель, облицованная кленом или орехом ($600), с помощью специального набора ($250) может превратиться в столик или ящик для игрушек; а детская кроватка – в тахту ($2300).

Тем не менее большая часть подобной мебели все-таки для взрослых. Артур Бретт делает классическую английскую мебель для кабинетов, которая помогает скрывать современную аудио- и видеотехнику. Одним нажатием кнопки на комод из розового дерева Regency с вручную вырезанными колоннами и позолоченными орнаментами выдвигается плазменный экран телевизора (18 148 фунтов).

Дэвид Линли знаменит своими роскошными вещами, сделанными на заказ. Его туалетный столик Attica (14 450 фунтов) из волнистого клена со вставками из розового дерева и инкрустациями скрывает зеркало и отделения для косметики в выдвижной секции, расположенной под голубой кожаной крышкой. Мебель, способная трансформироваться, появилась еще в XVIII веке, поэтому на антикварных салонах и блошиных рынках часто попадаются оригинальные находки. У антиквара Рональда Филлипса есть потрясающая библиотечная скамья из красного дерева времен Георга III, которая превращается в набор ступенек (22 000 фунтов).

В антикварном салоне Butchoff хранится дубовый столик середины XVIII века с дополнительными отделениями, которые, как по волшебству, выдвигаются из-под центральной панели, и в результате получается просторная поверхность (15 000 фунтов).

(FT, 17.11.2006, Надежда Караваева)