Проиграться перед вылетом


В зале ожидания аэропорта «Домодедово» собираются открыть библиотеку. Как сообщают в пресс-центре компании «Трансаэро» (которая совместно с «Олма Медиа Групп» является автором проекта), пассажир не только сможет почитать книгу в зале ожидания, но и взять ее в полет, а потом «оставить себе на память». Это далеко не единственный случай, когда в ожидании стыковки людям предлагается с пользой потратить несколько часов.

Драконовские меры безопасности вынуждают аэропорты соревноваться не в быстроте обслуживания пассажиров (все равно полета придется ждать не меньше трех часов), а в том, кто предложит людям интереснее провести время. Журналы надоели, кофе выпит и не раз, покупки сделаны. Чем заняться?

Если вы находитесь в 4-м терминале Хитроу (который обычно обслуживает самолеты компании British Airways), то рекомендуем воспользоваться услугами отеля Hilton London Heathrow Airport. Это единственная гостиница в аэропорту, которая соединена с пассажирским терминалом крытым пешеходным переходом. Здесь есть бассейн и фитнес-центр, где можно скоротать время до отправления вашего рейса. Некоторые аэропорты открыли в международной зоне и собственные спа-комплексы. В аэропорту Ванкувера любой пассажир любой авиакомпании за дополнительные $30 покупает массу способов убить время. Можно сходить в физкультурный зал, принять душ, постричься и даже поспать. Для этого созданы специальные раскладные кресла MetroNaps, которые арендуются максимум на два часа. «Мы хотим создать условия, при которых людям приятно было бы провести время в ожидании рейса именно у нас», – говорит Кристофер Джилилэнд, заведующий сетью розничных услуг в аэропорту Ванкувера. А в Лас-Вегасе перед вылетом в любое время суток можно позаниматься в тренажерном зале, причем те, кто часто летают, могут купить клубную карту.

Европа не отстает от Америки. В аэропорту «Шарль де Голль» открыт салон, в котором вам предложат с десяток видов массажей и маникюрный кабинет. 10-минутный массаж обойдется в 15 евро, 20-минутный – в 25 евро. В амстердамском Схипхоле имеется даже аквамассаж под названием Back to Life. В аэропорту «Домодедово» на первом этаже установлены три аппарата медицинского самоконтроля, определяющие рост, вес, артериальное давление, пульс. Результаты измерений выводятся на дисплей и распечатываются. «Комплексное обследование» стоит 30 рублей.

Скрасить томительное ожидание можно и за более азартным занятием: в Схипхоле около ста игровых автоматов и пять рулеточных столов. Правда, открыты игровые залы лишь с 7.00 до 19.00, так что «зависнуть» там до поздней ночи не удастся. Посреди главного терминала аэропорта в Дубае выставлен на всеобщее обозрение автомобиль класса люкс, обладателем которого может стать любой, кто купит лотерейный билет за $100. Машина доставляется победителю бесплатно в любую точку мира.

Но есть пассажиры, которых настолько пугает предстоящий полет, что им не в радость ни лотереи, ни видеотеки. Для них проводятся курсы по преодолению аэрофобии. Впервые такая услуга появилась в аэропорту Дюссельдорфа, за ним последовал Буэнос-Айрес. Стоимость 30–45-минутного сеанса не превышает $30. В Домодедове сеансов психотерапии нет, но зато есть мечеть и часовня Архангела Михаила (открыта с 10.00 до 19.00 без перерывов). Кто-то перед полетом отправляется туда.