“Система” заработает в Башкирии


Мажоритарные акционеры после принятия решения о продаже активов часто направляют значительную часть нераспределенной прибыли на дивиденды, отмечает Борисов. Так было в случаях с “Сибнефтью”, “Удмуртнефтью” и “Саратовнефтегазом”. “Слухи о скорой смене основного собственника в компаниях башкирского ТЭКа в последнее время только усиливаются, так что версия их скорой продажи наиболее похожа на правду”, – полагает эксперт. Основными претендентами на эти активы он называет “Газпром” и “Роснефть”.

29 ноября советы директоров предприятий башкирского ТЭКа рекомендовали утвердить на внеочередных собраниях 29 декабря выплату промежуточных дивидендов за девять месяцев 2006 г. Их размеры поражают воображение: 9,966 млрд руб., тогда как за весь 2005 г. было выплачено всего 1,091 млрд.

Чистая прибыль за девять месяцев 2006 г. не выросла по сравнению с девятью месяцами 2005 г. адекватно такому увеличению дивидендов. У “Башнефти” она повысилась почти вдвое, у “Новойла” – на 1,4%, у “Уфаоргсинтеза” – на 27%, у “Башкирнефтепродукта” – на 44%, а у Уфимского НПЗ и “Уфанефтехима” даже снизилась на 35% и 18,5% соответственно. На промежуточные дивиденды пойдет примерно половина чистой прибыли – от 45% у “Уфаоргсинтеза” до 52% у “Башнефти”.

По итогам 2005 г. акционеры получили в среднем 4,8% от чистой прибыли ($38 млн из $790 млн), а годом ранее – 4,7% ($21 млн из $445 млн). По подсчетам аналитика ИФК “Солид” Дениса Борисова, планируемый объем дивидендов примерно на $100 млн меньше текущих денежных средств компаний.

Но возможно, “Система” сумела убедить старших партнеров, продолжает Борисов, что увеличение дивидендных выплат оправдано в условиях, когда нет необходимости в значительных капвложениях. В данном случае это именно так: башкирские заводы по техническому уровню – одни из лучших в России.

Источник, близкий к правительству Башкирии, уверен, что речи о продаже предприятий башкирского ТЭКа не идет. “Видимо, выплата дивидендов свидетельствует о том, что хозяева предприятий намерены постепенно делать их более прозрачными, – рассуждает собеседник “Ведомостей”. – К тому же на этом наверняка настаивала “Система”, которой хотелось бы получить доход от башкирских инвестиций”.

“Наше участие в этих компаниях – чисто финансовая инвестиция, поэтому мы заинтересованы в росте дивидендов”, – подтверждает руководитель департамента общественных связей “Системы” Ирина Потехина. Она добавляет, что представители “Системы” в советах директоров башкирских компаний голосовали за выплату дивидендов.