“Техснабэкспорт” вложится в углеродное волокно


“Техснабэкспорт” вложит порядка $30 млн в модернизацию производства углеродного волокна на принадлежащем ему балаковском заводе “Аргон” в Саратовской области, рассказал “Ведомостям” директор компании по связям с общественностью Дмитрий Евстафьев. Сроки модернизации и планируемое увеличение объема производства и потребности “Техснабэкспорта” в волокне он назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну. А один из менеджеров “Аргона” сообщил, что модернизация начнется в следующем году и будет идти, не прерывая существующее производство углеродного волокна, до 2008 г. В результате мощность предприятия вырастет примерно в 20 раз с 50 т до 1000 т волокна в год, сказал источник.

В областном правительстве довольны инвестициями в балаковское предприятие. Эти вложения будут способствовать увеличению количества рабочих мест и налоговых отчислений в бюджет региона, заявил вице-губернатор Саратовской области Андрей Новицкий.

Основные потребители углеродного волокна – предприятия, производящие газовые центрифуги для обогащения урана, говорит Евстафьев. Это владимирские заводы – Ковровский механический завод, который на 43,5% принадлежит “Техснабэкспорту” (по данным 2003 г., остальные акции распределены между физическими и юридическими лицами), и ФГУП “Точмаш”.

Источник на “Точмаше” рассказал, что завод остро нуждается в волокне и готов закупать до 50 т в год у “Аргона”.

Сотрудник Ковровского механического завода подтвердил, что завод будет покупать волокно у “Аргона”, и добавил, что это сырье сегодня в большом дефиците, который нельзя покрыть импортом, поскольку продукт стратегический – используется как в гражданской, так и в оборонной промышленности. По его словам, сейчас завод также закупает часть волокна на Челябинском электродном заводе (ЧЭЗ). Объемы закупок он не назвал.

Начальник отдела маркетинга ЧЭЗа Надежда Карамова отказалась от комментариев, объяснив, что пока говорить о конкуренции с “Техснабэкспортом” рано. Она также отказалась сообщить объем производства углеродного волокна на заводе, сославшись на секретность этих сведений.

С увеличением производства волокна на “Аргоне” “Росэнергоатом” планирует удержать долю в 30% на быстро растущем мировом рынке обогатительной промышленности, говорит Евстафьев. Сейчас доля “Росэнергоатома” – 40%. Остальные 60%, по его словам, делят французская компания Areva, англо-голландско-немецкий концерн Urenco и американская USEK.

Углеродное волокно – очень дефицитный продукт на внутреннем рынке и закупки за рубежом не ведутся, замечает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Он уверен, что предприятие, вкладываясь в это производство, идет правильным путем, поскольку это даст возможность выпускать центрифуги с большей производительностью и более длительным сроком службы.